4. Дом №68 по Набережной Дубровинского готовят к демонтажу

Дом №68 по Набережной Дубровинского готовят к демонтажу

18.04.2019 18:00 Просмотров: 597

16 апреля на еженедельном рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского затрагивались темы аварийных домов по ул. Набережная Дубровинского, 68 и ул. Металлургов, 38.

Александр Муромский поручил финансово-экономическому управлению администрации города составить проектно-сметную документацию (ПСД) на демонтаж дома №68 по Набережной Дубровинского в кратчайшие сроки, а управлению по безопасности — исключить доступ посторонних лиц путем замены ограждающей сетки.

Глава администрации Орла напомнил, что в рамках предыдущего объезда с журналистами 10 апреля был проинспектирован аварийный дом №38 по ул. Металлургов. Городская межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим реконструкции. Жители считают, что внешняя отделка зданий угрожает жизни граждан, поэтому опасные зоны необходимо оградить.

Напомним, на сегодняшний день в городе Орле 162 многоквартирных жилых дома (МКД), которые признаны в установленном порядке аварийными. Ликвидировать их помогает федеральная программа переселения граждан. Начиная с 2019 года будут расселяться дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. В Орле это 127 домов. В 2019 году муниципалитет получил из областного и федерального бюджетов лимиты в объеме 157 млн рублей, которые будут направлены на расселение 20 МКД. Работы в этом направлении планируется начать в самое ближайшее время.

Также у дома №38 ул. Металлургов есть еще одна проблема — отсутствие управляющей компании (УК). За последние годы количество домов, оставшихся без управления, сократилось в разы: если в конце 2017 года «брошенными» были 316 объектов, то на сегодняшний день — всего 17.

Леонид Захарченко, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта, отметил, что работа по поиску УК для домов, которые остались без обслуживания, ведется регулярно, дважды в год проводятся конкурсы.

Александр Муромский поручил ускорить процесс поиска, выходить с управляющими организациями на прямой диалог.