4. Детская музыкальная школа №3 им. С.С. Прокофьева отмечает 50-летие

Детская музыкальная школа №3 им. С.С. Прокофьева отмечает 50-летие

18.04.2019 17:28 Просмотров: 452

Завтра, 19 апреля, в 17.30 в КДЦ «Металлург» (ул. Металлургов, 17) состоится театрализованный концерт «Чудеса музыкального города», посвященный этой юбилейной дате.

Продажа билетов осуществляется в кассах КДЦ «Металлург», а также в Детской музыкальной школе №3 им. С.С. Прокофьева. Телефоны для справок: 8 (4862) 33-03-12, 33-09-15. Стоимость билета — от 150 рублей.

Детская музыкальная школа №3 им. С.С. Прокофьева уже 50 лет является одним из наиболее значимых учреждений дополнительного образования детей Северного района. Территориально район отдален от культурного и исторического центра города Орла, и этот факт накладывает громадную значимость на существование детской музыкальной школы как базы эстетического образования детей, реализации права на участие в культурной жизни, доступ к ценностям культуры, реализации возможности полноценного музыкального образования.

Школа была открыта в 1969 году решением Орловского Городского Совета депутатов трудящихся с наименованием «Орловская детская музыкальная школа №3». В настоящее время школу возглавляет Горбачева Лилия Юрьевна.

Имя выдающегося композитора Сергея Сергеевича Прокофьева было присвоено школе в 1991 году, в канун 100-летия со дня его рождения.

За 50 лет своего существования школа дала начальное музыкальное образование более 1 600 детей. Важнейшая роль в этом процессе отводится педагогу, который включает ребенка в художественную деятельность и в этой деятельности учит его извлекать знания. В настоящее время в школе работают преподаватели, удостоенные почетных званий и государственных наград. «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», шесть преподавателей награждены нагрудными знаками «За достижения в культуре» и «Почётный работник общего образования», одиннадцать – Почётными грамотами Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры, больше половины педагогического состава имеют высшую и первую квалификационную категории.