4. Для девятиклассников прозвенел последний звонок

Для девятиклассников прозвенел последний звонок

18.05.2022 17:01 Просмотров: 954

Торжественные линейки прошли сегодня в образовательных учреждениях Орла. Веселый и в тоже время грустный праздник вернулся к привычному, очному формату.

В этом году заветный звонок прозвучал для 3 103 девятиклассников. Кто-то из них продолжит обучение в стенах родной школы, а кто-то примет решение сразу изучать профессию. Для стремящихся к взрослой жизни самая счастливая пора – школьные годы – сегодня навсегда осталась позади.

По сложившейся традиции, все торжественные линейки начинаются с парада выпускников. Взявшись за руки, парами, одноклассники, которые на протяжении девяти лет сидели за одной партой, с улыбками на лицах выходят к зрителям. Сегодня их пришли поддержать и сказать добрые слова напутствия любимые учителя, родители и друзья.

В школе №51 последний звонок прозвенел для трёх девятых классов. К своим ученикам обратилась директор Надежда Ларина:

«Дорогие выпускники, все эти школьные годы с вами рука об руку шли ваши родители, они учились вместе с вами. Они переживали за вас, поддерживали. А учителя вкладывали в вас всю душу и сердце. Сегодня эти люди смотрят на вас с гордостью и радостью за то, что вы стали взрослыми и самостоятельными людьми! Пусть вам запомнятся самые лучшие моменты из школьного детства. Начиная с самого первого звонка и до сегодняшнего дня. Уверена, что вы достойно пройдете все испытания. Желаю вам собраться с силой и знаниями, запастись везением и успешно сдать экзамены!»

Выпускной – непростой день не только для вчерашних школьников, но и для их родителей, учителей. Особенно – первых учителей. Обращаясь к своим ребятам, они не могут сдержать слёз: «Как один месяц пролетели эти годы – и вот вы стоит перед нами такие красивые, умные и взрослые! Мы вас очень любим и очень вами гордимся!». Вслед за ними, такими трогательными, не раз выпускавшими сотни выросших на их глазах девушек и юношей, плачут и выпускники. Они вспоминают только лучшие свои мгновения в школьных стенах…

«Дорогие учителя! Спасибо вам большое за то, что воспитали наших детей, обучили их, подготовили к взрослой жизни. Впереди у них, безусловно, много трудностей, но благодаря нашей с вами любви и поддержке они всё преодолеют!» - такие добрые слова от родительской общественности сегодня получил коллектив гимназии №16.

Для большинства ребят последний звонок ассоциируется не только с предвкушением приятного отдыха, но и предстоящими экзаменами, поступлением в колледжи и техникумы и, следовательно, с переходом на новый этап в их жизни.

«Девять лет назад родители приняли решение о том, в какую школу пойдёт их ребёнок. А сегодня звенит звонок, знаменующий время, когда решения будут принимать уже сами дети. Им выбирать, продолжат ли обучение либо будут строить самостоятельное взрослое будущее. Однако эти школьные годы навсегда запечатаны в их сердцах – время достижений, друзей, новых знаний и веселья. Друзья, в добрый путь! Самых смелых мечтаний вам!» - поздравила выпускников лицея №4 им. Героя Советского Союза Г.Б. Злотина заместитель главы Железнодорожного района Елена Геращенко.

В школе №7 им. Н.В. Сиротинина последний звонок сегодня прозвенел для 36 учеников. В 10 класс решили пойти 14 подростков. Остальные ребята выбрали для себя учебу в сузах.

Напутственные слова им говорили педагоги, классные руководители, первые учителя и, разумеется, директор школы №7 Ирина Хрипунова: «Далее перед вами горизонт больших возможностей и вам лишь стоит выбрать, по какой дороге пойти. Каким бы ни был этот выбор, желаю вам ничего не бояться, оставаться такими же бравыми, уверенными и целеустремленными ребятами. Пусть ваши мечты превращаются в счастливую, добрую, интересную реальность. Желаю наполеоновских планов, попутного ветра и блестящих побед!».

Впереди еще итоговая аттестация и выбор будущей профессии. Пожелаем выпускникам удачи на экзаменах! В добрый путь, ребята!