4. «Крыловка» начала преображение в модельную библиотеку

«Крыловка» начала преображение в модельную библиотеку

18.05.2022 16:04 Просмотров: 456

В этом году Орёл вновь выиграл право благоустроить в рамках национального проекта «Культура» один из филиалов Центральной библиотечной системы. На этот раз модернизация пришла в Детскую библиотеку им. А.Н. Крылова. «Крыловку» ждёт не просто ремонт, а полное изменение концепции: из привычного «книжного» места она превратится в «Букваторию».

Превращение помещения в оригинальное досуговое пространство с элементами акватории уже стартовало. О них рассказала заведующая ЦДБ им. И.А. Крылова Светлана Большакова.

«На ул. Ленина библиотека переселилась с ул. Посадской в 2013 году — в год своего 70-летия. Тогда в новеньком помещении и был произведён косметический ремонт. С тех пор она изменений не переживала.

Не так давно рабочие приступили к грунтовке стен и потолка, ремонту санузла, лестницы... Нам уже доставлена часть мебели и оборудования: сенсорный стол, сенсорный киоск, станция книговыдачи, компьютеры для сотрудников и читателей, стеллажи-иллюминаторы. Пока новинки находятся в упакованном виде, ожидая своего часа.

Сегодня книжный фонд «Крыловки» насчитывает 57 тыс. экземпляров. После преображения добавится ещё порядка тысячи единиц. Это новинки и классика детской литературы, естественно-научная литература и т. д. Перечень желаемых книг сформировали сами читатели, принимавшие участие в опросе. Конечно, они участвовали и в формировании концепции библиотеки вообще». - поделилась Светлана Большакова.

Интерактивный глобус, домашний планетарий, сенсорный игровой стол с наполнением, станция самостоятельной книговыдачи, моноблоки с развивающими программами и доступом к электронной библиотеке — это лишь часть элементов будущего досугового пространства и настоящий ноу-хау-прорыв для одного из старейших книжных кладовых Орла.

История Центральной детской библиотеки им. И.А. Крылова началась в 40-х годах прошлого века. В сентябре 1943 года было принято решение об открытии в разрушенном войной Орле детской библиотеки. Уже в начале 1944 года она распахнула свои двери для юных читателей. С августа 1945 года ей было присвоено имя известного баснописца. На протяжении трёх лет это была единственная местная детская библиотека. Но не теряет она своей популярности и в современных реалиях.

Кстати, с началом ремонтных работ «Крыловка» не разорвала связей с любимыми читателями: до сих пор доступна выдача и возврат книг. Правда, взять можно лишь те издания, которые можно без проблем достать из хранилища. Помимо этого, ЦДБ им. И.А. Крылова продолжает проводить выездные мероприятия на базе школ и детских садов для своих маленьких поклонников.