4. Директор школы №34 стала финалистом конкурса «Директор года России»

Директор школы №34 стала финалистом конкурса «Директор года России»

12.10.2021 10:10 Просмотров: 526

Юлия Алфёрова была признана лучшим директором на региональном этапе и вошла в число 30 финалистов. Всего в заочном отборочном туре конкурса «Директор года России» приняло участие более 700 руководителей.

Всероссийский конкурс «Директор года России» впервые проводился под эгидой Министерства просвещения России. В этом году его очный этап состоялся в рамках Учительской недели с 5 по 10 октября 2021 года.

Первый этап – заочный, – проводился на заявительной основе среди директоров общеобразовательных учреждений всей России, принять участие мог абсолютно любой. Всего было подано 720 заявок. Среди них было и заявление Юлии Алфёровой, директора школы №34.

«После загрузки своего электронного портфолио я прошла онлайн- тестирование, на которое отводился один час. Вопросы были достаточно сложные, касающиеся всех аспектов работы директора школы. По результатам тестирования отбиралось 30 участников. В их число посчастливилось попасть и мне», - рассказывает финалистка.

А дальше началась усиленная подготовка: нужно было раскрыть формулу успеха с помощью видеоролика и конференции в стиле TED. На их создание отводилось 10 дней.

«Мы с коллегами из гимназии включились в процесс творчества, который нам безумно нравится. Конечно, педагоги поддерживали меня, не остался в стороне и Институт развития образования.

Безусловно, присутствовало и волнение, ведь представлять Орловскую область на Всероссийском конкурсе – ответственная задача. Мне хотелось представить регион достойно, надеюсь, что мне это удалось. К сожалению, в следующий этап конкурса я не прошла, но получила колоссальный опыт и огромный импульс к развитию, обзавелась новыми полезными знакомствами»,- делится Юлия Алфёрова.

По словам директора, было очень интересно смотреть следующие этапы конкурса, ведь свой опыт ведения педагогических советов и принятия стратегических решений представляли лучшие директора России. Она уверена, что технологии, методики и идеи, увиденные на соревнованиях, обязательно помогут в дальнейшей работе.

«Уже более опытной я обязательно вернусь на конкурс, чтобы победить!», - уверена Юлия Алфёрова.

А на память от этого конкурса директору школы №34 остался значок «Кристалл», символизирующий многогранность директора, и грамота финалиста конкурса, подписанная министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым.