4. Диплом лауреата VI Международного фольклорного фестиваля «Самоцветы» - у орловской "Славицы"

11.10.2012 11:12 Просмотров: 489

28 и 29 сентября Курск принимал VI Международный фольклорный фестиваль «Самоцветы», на который приехали более 250 исполнителей из городов: Дебно (Польша), Виттен (Германия), Сумы (Украина), Рогачёв Гомельской области (Беларусь), Пицунда (Абхазия), Белгород, Воронеж. Орёл на фестивале представлял муниципальный ансамбль танца «Славица».

Главное назначение фестиваля - сохранение и популяризация народного творчества, изучение народных традиций других регионов и укрепление творческих контактов между ними, выявление новых самобытных коллективов.

- Наш ансамбль уже четвертый раз принимает участие в этом фестивале, - рассказала Наталья Кирдеева, директор «Славицы». - На открытии мы представили два номера: женский лирический «Хоровод с платками» и кадрильно-характерную «Рассыпуху». Лучшей оценкой нашему исполнению стали бурные аплодисменты зрителей и участников. Очень было приятно, когда «Славице» была представлена честь открыть заключительный праздничный концерт фестиваля. Мы исполнили яркий зажигательный номер «Волжская плясовая».

Наряду с остальными участниками фестиваля ансамбль танца «Славица» радовал своим творчеством зрителей и на открытой сцене центральной площадки Курска. А также наши артисты приняли участие в праздничном шествии по городу в колонне делегаций участников фестиваля.

Ансамбль «Славица» сумел с достоинством представить город Орёл на фестивале и получил дипломом лауреата, а также тёплые отзывы зрителей и благодарность за участие от организаторов.

***

Солистка "Славицы" выступила на IV Всероссийском фестивале исполнителей народной песни им. Н. В. Плевицкой

В Курсе прошел IV Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни имени Н. В. Плевицкой «Солнце России». Его организаторами выступили Министерство культуры России, Государственный Российский Дом творчества, комитет по культуре Курской области и Курский областной дом народного творчества.

Орёл на фестивале представляли артистка-вокалистка муниципального ансамбля «Славица» Любовь Борзенкова и концертмейстер ансамбля Алексей Руднев.

— Несмотря на то, что фестиваль был всероссийским, в нем приняли участие творческие коллективы Украины, Белоруссии, Литвы. Программа фестиваля была очень насыщенной. В его рамках прошли творческая встреча и мастер-классы руководителей коллективов с профессором кафедры хорового и сольного пения Российской академии музыки имени Гнесиных, народной артисткой России А. Литвиненко и заслуженным артистом России П. Сорокиным, — рассказала Наталья Кирдеева, директор муниципального ансамбля «Славица».

В один из дней фестиваля творческие группы с концертными программами выезжали в районные центры Курской области. Любовь Борзенкова, Алексей Руднев совместно с коллективами из Брянка и Омска радовали своим мастерством зрителей Тимского района. В селе Винниково, на родине легендарной певицы Н. Плевицкой, участники фестиваля посетили музей и возложили цветы к памятнику незабвенной певицы. В исполнении участников фестиваля прозвучали песни из репертуара Плевицкой.

Закрытие фестиваля прошло в Курске большим заключительным концертом. Яркие выступления орловцев не остались незамеченными. За сохранение народных певческих традиций и участие в фестивале Любовь Борзенкова и Алексей Руднев были награждены дипломами фестиваля. Им также вручили благодарности от администрации Тимского района Курской области за участие в концертной программе для жителей.