Девять бюджетных месяцев

25.10.2016 14:19 Просмотров: 475

Об исполнении бюджета города Орла за 9 месяцев 2016 года доложил сегодня, 25 октября, на еженедельном рабочем совещании в администрации города Орла Артем Митасов, заместитель главы администрации города Орла — начальник финансово-экономического управления.

Основные параметры бюджета города Орла на 2016 год, - проинформировал руководитель финансового блока администрации города, - утверждены в следующих размерах: доходы - 6 303,5 млн. рублей, расходы – 6 649,1 млн. рублей, плановый дефицит – 345,6 млн. рублей.

За 9 месяцев текущего года бюджет города исполнен по доходам в сумме 4 118,3 млн. рублей или на 65,3 процента к годовому плану. Прирост к объему полученных доходов за 9 месяцев 2015 года составил 187,2 млн. рублей, или 4,8 процента. Исполнение по расходам составило 4 272,6 млн. рублей, или 64,3 процента от годового плана. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года расходы городского бюджета увеличились на 205,9 млн. рублей или на 5,1 процента. Дефицит бюджета составил 154,3 млн. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета города Орла исполнены в сумме 1 574,6 млн. рублей, или на 61,7 процента к утвержденному бюджету.

Поступления налоговых и неналоговых доходов, - отметил Артем Митасов, - снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,6 процента, или на 205,9 млн. рублей, за счет уменьшения поступлений от реализации имущества (87,3 млн. рублей) и продажи земельных участков (16,3 млн. рублей), от сдачи в аренду имущества на 18 млн. рублей, по земельному налогу на 67,2 млн. рублей, доходов, от оказания платных услуг, на 10,2 млн. рублей.

С незначительным превышением к уровню прошлого года поступили:

- налог на доходы физических лиц – 688,8 млн. рублей, что на 6,7 млн. рублей выше уровня прошлого года (101%),

- доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки – 100,3 млн. рублей с приростом на 4,4 млн. рублей, или на 4,6 процента,

- акцизы по подакцизным товарам – 10 млн. рублей, что на 3,3 млн. рублей или на 49,3 процента превышает уровень прошлого года.

Около 62 процентов доходов бюджета города Орла сформировано за счет безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней, предоставляемых в форме дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов. За 9 месяцев 2016 года указанные поступления составили 2 541,1 млн. рублей, из них дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов – 0,9 млн. рублей, субсидии – 1 132,2 млн. рублей, субвенции – 1 303,6 млн. рублей, иные межбюджетные трансферты – 104,5 млн. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем полученных межбюджетных трансфертов увеличился на 18,2% или в абсолютном выражении на 390,8 млн. рублей в основном за счет субсидий на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов – на 222 млн. рублей и субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – на 103,9 млн. рублей.