4. Детский парк полон приятных сюрпризов

Детский парк полон приятных сюрпризов

28.05.2013 08:53 Просмотров: 432

Детский парк Орла этим летом ждут большие перемены. В частности, вчера, 27 мая, начались работы по капитальному ремонту летней открытой эстрады. По итогам состоявшегося открытого аукциона определена подрядная организация – ООО «СтройКом+». Стоимость работ – 1 млн 690 тысяч рублей. Финансирование предусмотрено в бюджете этого года.

В ходе ремонта планируется заменить все скамьи, рассчитанные на 2,5 тысячи человек. Новые также будут выполнены из дерева. Отремонтируют и ступени летней эстрады. Завершатся работы 1 августа, чтобы в День города, 5 августа, на обновленной эстраде прошли праздничные мероприятия.

В этом сезоне в Детском парке для маленьких посетителей появился деревянный теремок – настоящий кукольный мини-театр, где будут разыгрываться сказочные представления. Премьеры в теремке состоятся в День защиты детей, 1 июня. Зрителей ждут сказки «Колобок» и «Курочка Ряба». В качестве актеров выступят дети.

Рядом с мини-театром скоро появятся деревянный колодец и избушка на курьих ножках, выполненные индивидуальным предпринимателем Юрием Лисягиным. Они станут декорациями для будущих фольклорных праздников. А вход в Детский парк со стороны подвесного моста будут охранять сказочные деревянные персонажи. Какие, пока держится в тайне. Они займут свое почетное место ко Дню города.

- В рамках городской долгосрочной целевой программы «Развитие отрасли культуры в городе Орле на 2011-2015 годы» мы планируем закупить новое спортивно-игровое оборудование для детей разных возрастов. Территория нашего парка невелика, всего 6,5 гектаров, но в нем созданы площадки для отдыха детей с родителями по самым разным интересам, – рассказала Галина Афоничкина директор Детского парка.

Управление муниципального имущества и землепользования администрации города передало Детскому парку здание водозаборного узла площадью 105 квадратных метров. После ремонта, в этом помещении разместится культурно-массовый отдел Детского парка. Здесь же будут проходить детские дискотеки.

Первого июня Детский парк приглашает маленьких и взрослых горожан на большой праздник, посвященный Дню защиты детей, который начнется в 11 часов у административного здания, где также расположена зоовыставка. Детей ждут конкурсы, викторины, фестиваль рисунка на асфальте и, традиционно, замечательные призы.