Дан старт новой стратегии

02.11.2012 06:15 Просмотров: 597

Стартовал очередной этап стратегии развития застроенных территорий – объявлен первый аукцион, где «разыграют» площадку под застройку жилыми домами части улицы Полярной. Сейчас здесь стоят пять ветхих многоквартирных домов.

Это событие прокомментировали руководители ключевых структурных подразделений администрации Орла, участвовавшие в работе на всех этапах подготовки Договора развития территорий.
Олег Минкин, начальник городского управления архитектуры и градостроительства:

– Первой ласточкой проекта станет застроенная территория на ул. Полярной.

Подразумевается строительство многоэтажных домов, проездов, гостевых стоянок, площадок для отдыха и т. д. Конкретно на ул. Полярной планируется строительство более 7 тыс. кв. м жилья.
– Основная цель разработанного городской администрацией Договора развития застроенных территорий – осуществить замену ветхого жилья новым благоустроенным, в короткие сроки и без привлечения бюджетных средств, – сообщил начальник управления муниципального имущества и землепользования Сергей Татенко. – Сейчас занимаемся подготовкой аукционной документации ещё по пяти территориям. Следует отметить, что застройщики и сами могут проявлять инициативу и обращаться с предложениями по освоению и развитию застроенных территорий, а администрация будет рассматривать такие предложения как первоочередные.

Совсем недавно в горадминистрации прошёл круглый стол, где предметом обсуждения стал договор развития застроенных территорий. Интерес к инициативе городской власти, касающейся развития застроенных территорий, проявили практически все основные застройщики областного центра – «Орёлстрой», «Жилстрой», АИЖК, «Регионстрой», «Стройкомплект-2000» и др. Застройщики подчеркнули, что договор – правильное направление развития городских территорий.

Фактически застройщику предоставляется право сдать освоенную территорию «под ключ». А город получит законченный продукт. Застройщик возьмёт на себя затраты по расселению жителей ветхих домов – либо перечислит деньги, либо передаст новые квартиры муниципалитету, который и проведёт заселение граждан.

Информация об аукционе размещена на сайте zakupki.gov.ru и на нашем сайте в рубрике "Аукционы и конкурсы". А победитель будет определён 5 декабря.