4. Четыре общественные территории благоустроены в рамках программы «Формирование современной городской среды»

22.10.2019 14:46 Просмотров: 612

Об этом на сегодняшнем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского доложил его первый заместитель Олег Минкин. Речь идет о парке Ботаника (3-я очередь), бульваре Победы (3-я очередь), сквере им. Л.Н. Гуртьева и сквере 5-й Орловской Стрелковой дивизии.

Работы на остальных территориях продолжаются. Ремонт площади Содружества близится к завершению. Несмотря на то, что дата окончания контракта — 30 ноября, подрядчик ООО «ТехСпецКомплект» будет готов представить объект к сдачи в конце октября. Асфальтоукладочные работы завершаются на этой неделе.

В сквере Комсомольцев продолжается ремонт тротуаров. Завершается укладка бордюрного камня и поребриков. Все электротехнические работы по прокладке кабеля выполнены. Подрядчик ООО «АртСтрой» частично уложил покрытие детской площадки. Так как организация ускорила темпы работ, то благоустройство завершится в указанный срок — 14 ноября.

Работа по озеленению ландшафтного сквера Дворянское гнездо (2-я очередь) завершится до конца недели. Также на объекте демонтированы пять опор линии электропередач.

В Городском парке культуры и отдыха ведется ремонт трех параллельных дорожек вдоль ул. Горького от фонтана до здания Колизея. В рамках контракта выполнено устройство всех инженерных сетей электроснабжения и колодцев сети канализации. В процессе доставки находятся опоры освещения — по информации подрядчика, они будут установлены до конца следующей недели.

Укладку плитки планируется завершить до конца текущей недели, до конца следующей — ремонт входных групп с ул. Горького.

Также в парке ведется озеленение: для укладки газонов готовится основание, высаживаются деревья и кустарники.

В обновленном парке для книголюбов появится место для обмена книгами (буккроссинг). Конструкция уже изготовлена, подчеркнул Олег Минкин.

Срок контракта на благоустройство Городского парка культуры и отдыха завершается 20 ноября 2019 года. Темпы работ позволяют отметить, что ремонт будет завершен в срок.

Контракт в Детском парке — двухгодичный, заканчивается в ноябре 2020 года. На текущий момент работа по укладке тротуарной плитки практически завершена. Выполнена посадка живой изгороди вдоль променада и устройство велосипедной дорожки вдоль реки.

Работы по обустройству фудкорта закончатся в начале ноября. Близится к финалу ремонт Малой эстрады. До 10 ноября установят дневные навесы и малые архитектурные формы.

Запланированный на 2019 год объем работ практически завершен. В следующем году предусмотрены работы, которые не будут мешать посетителям отдыхать в парке. Это капитальный ремонт здания администрации и некоторые работы по озеленению.

Александр Муромский поручил завершить основные работы в Детском парке до 1 июня 2020 года.

Также и.о. начальника управления коммунальным хозяйством Дмитрию Фролову предстоит проследить надлежащее содержанием благоустроенных территорий.

Какие общественные территории будут благоустраиваться в первоочередном порядке в 2020 году — решат жители. Пока свой выбор можно сделать на официальном сайте администрации города Орла. В декабре состоится рейтинговое голосование.