Бюджет утвердили

26.12.2014 11:02 Просмотров: 416

Плата за льготные проездные и за наем жилья пока остается прежней.

Последняя в этом году сессия горсовета состоялась 23 декабря – на два дня раньше привычного графика. Это позволит депутатам принимать участие в новогодних мероприятиях в своих округах, а финансистам горадминистрации заблаговременно приступить к работе с бюджетом, который как раз и получил окончательное одобрение на этом заседании. Впрочем, как и изменения и дополнения в Устав города.

Хотя повестка дня сессии в этот раз не была перегружена, в ней значились и другие важные социально значимые вопросы. Так, депутаты установили меры социальной поддержки учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений города, проголосовали за сохранение в предстоящем году стоимости льготного проездного билета в общественном транспорте на уровне текущего года. В январе льготный билет можно будет купить за 200 рублей на один вид транспорта, а на трамвай-троллейбус – за 320 руб­лей. Такими билетами пользуются, в основном, пенсионеры, имеющие трудовую пенсию по старости и не получающие ежемесячной денежной выплаты из федерального или областного бюджета; студенты вузов и учащиеся специальных учебных заведений. Кстати, в уходящем году льготными проездными воспользовались 112 тысяч орловцев.

В очередной (уже в третий) раз депутаты не согласились на изменение размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем). Городской комитет по тарифам предлагает установить размер базовой ставки за наем в сумме 7,46 рубля за квадратный метр общей площади, в то время как сейчас наниматели платят от 50 копеек до двух рублей за «квадрат» – в зависимости от степени благоустройства дома. Новые цифры связаны с тем, что с января нужно вносить плату за капитальный ремонт многоквартирных домов. В городском бюджете средств на эти цели для муниципальных квартир не предусмотрено. Теперь фонд может взыскать с муниципалитета эти суммы по суду, причем с начислением пени.

Депутаты дали добро на установку мемориальной доски почетному гражданину Орловской области Николаю Русанову – участнику войны, депутату Верховного Совета РСФСР, удостоенного многочисленных правительственных наград. Доска будет установлена на доме № 7 по бульвару Победы.

"Орловская городская газета" от 26 декабря 2014 года