4. Братское кладбище жертв фашизма включили в программу «Формирование современной городской среды»

08.08.2019 15:59 Просмотров: 399

На заседании комиссии по утверждению и контролю за реализацией муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018-2024 годы» сегодня, 8 августа, приняли решение о включении в перечень общественных территорий двух дополнительных объектов.

Управление городского хозяйства и транспорта регулярно проводит анализ предложений граждан о включении общественных территорий в перечень, закрепленный постановлением администрации города Орла от 16.02.2018 №763 (приложение №8). На сегодняшнем заседании рассмотрели два таких предложения.

Первое — братское кладбище жертвам фашизма, расположенное между ул. Красноармейской и ул. Ломоносова. Объект имеет мемориальный статус, но мероприятия по его благоустройству фактически проводятся дважды в год — в преддверии Дня Победы и Дня города Орла. Работы выполняются управлением коммунальным хозяйством и сводятся, как правило, к восстановлению асфальтового покрытия и клумб, очистке памятных знаков.

С учетом мемориальной значимости объекта представляется необходимым провести системное благоустройство не только кладбища, но и прилегающей территории общего пользования. Комплексный подход позволит создать целостную общественную территорию, которая станет достойной памятью жертвам фашизма в городе Орле.

Черновым проектом, представленным на заседании комиссии, предусмотрены ремонт существующих пешеходных дорожек с заменой асфальта на плитку, установка скамеек, урн, светильников, озеленение, облагораживание памятных знаков. Также предлагается выполнить косметический ремонт существующего ограждения.

Второй объект, предложенный для включения в программу, — территория между Наугорским шоссе и ул. Картукова (в районе Ледовой арены). При разработке проекта планировки микрорайона «Наугорский» данная территория задумывалась как бульвар. Потенциал в этом участке как в общественной территории есть, ведь район густо населен, а рядом располагаются два образовательных учреждения.

Первый заместитель главы администрации Орла и председатель комиссии Олег Минкин отметил, что часть предлагаемого к благоустройству земельного участка находится в ведении Министерства обороны РФ. В настоящий момент на рассмотрении уже находится обращение по передаче ее в муниципальную собственность.

Согласно предварительному проекту благоустройства, на территории между Наугорским шоссе и ул. Картукова (общая площадь — порядка 16 тыс. кв.м) планируется устройство пешеходных дорожек плиткой, установка скамеек, урн, светильников, высадка деревьев и кустарников, организация газона.

Олег Минкин подчеркнул, что пока этот бульвар безымянный. Он предложил обозначить данный вопрос на городской комиссии по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства на территории города Орла.

Члены комиссии по утверждению и контролю за реализацией отметили, что нужно рассмотреть возможность организации между Наугорским шоссе и ул. Картукова зон отдыха: велосипедной дорожки, фонтана, детской площадки, площадки для выгула собак.

По итогам заседания обе территории были включены в программу.

__________________________________

С 12 августа на официальном сайте администрации города Орла в разделе «Городская среда» стартует опрос на тему: «Какую общественную территорию необходимо благоустроить в первоочередном порядке в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла 2018-2024 годы» в 2020 году?». Для голосования жителям предложат 40 территорий, в том числе братское кладбище и площадку между Наугорским шоссе и ул. Картукова.

Общественные территории, которые наберут наибольшее количество голосов, вынесут на рейтинговое голосование. Оно состоится в конце 2019 года.