4. Бизнесмен из Голландии призвал горожан больше говорить о любви к Орлу

Бизнесмен из Голландии призвал горожан больше говорить о любви к Орлу

13.12.2012 12:59 Просмотров: 432

«Открывайте окна, ломайте стены, становитесь прозрачными», - несколько раз повторял в своей речи, как заклинание, Кейс ден Тоулинг, доктор экономических наук (Нидерланды), член союза независимых консультантов. Темой его практического семинара стал региональный и муниципальный маркетинг. Встречу с консультантом по международному маркетингу организовали и провели 12 декабря «Госуниверситет – УНПК» и ОАУ «Орловский региональный гарантийный Фонд». Эмоциональные слова лектора о тотальной открытости относились к представителям региональной и муниципальной власти, предпринимателям, участвовавшим в работе семинара. Несмотря на то, что общение проходило при посредничестве переводчика, слова лектора находили понимание в университетской аудитории.

«Я готов предложить инструменты, которые помогут росту городской и региональной экономики. За последние 20 лет произошли большие перемены в маркетинге городов. Сегодня города конкурируют между собой. Старый, советский тип экономики рухнул, возник новый, в котором государство и бизнес стали на один уровень. Между частными компаниями и государством должны устанавливаться партнерские отношения. Но в России есть проблема доверия между ними. В Европе ставку делают именно на малый бизнес. В Голландии 80 процентов людей работает в маленьких компаниях. Любому городу нужны инвесторы и предприниматели. Причем предприниматели нужны больше, так как хороший предприниматель сам найдет возможность привлечь инвестора », - отметил лектор.

Помимо создания благоприятной среды для развития бизнеса, Кейс, большое внимание уделил созданию привлекательного имиджа города и региона.

«Создание положительного имиджа города – это общая задача для всех жителей: представителей власти, предпринимателей, горожан. Думайте, говорите о своем городе только хорошо. Особенно, когда вы общаетесь с иногородними людьми, даже если создаваемый вами имидж не во всем соответствует реальности. Когда вы начнете думать и говорить о городе хорошо, тогда увидите, как в лучшую сторону будет меняться ваш Орел. Город должен стать любимым ребенком для каждого жителя, и заботу о нем и его положительной репутации должны проявлять все без исключения. Чаще участвуйте в ярмарках, выставках в других регионах», - посоветовал голландский гость.

«Для меня оказалось откровением, что в Голландии государство не оказывает безвозмездную финансовую поддержку предпринимателям. Власть занимается созданием условий, - поделилась впечатлениями о семинаре Людмила Полунина, заместитель начальника управления экономики, потребительского рынка и трудовых отношений городской администрации. – У нас же в городе и регионе оказывается такая поддержка. Большая работа проводится по информационной поддержке предпринимательства. Бесплатные семинары, мастер-классы по налогооблажению, бухгалтерской отчетности, маркетингу, технике продаж пользуются огромным интересом в деловых кругах города. Для меня в выступлении мистера Кейса были особенно актуальны слова об объединении усилий государства и бизнеса вокруг создания положительного имиджа города. В регионе и городе благоприятная почва для инвестиций, но надо больше верить в себя, больше говорить об уникальности нашего города».

Что касается самого лектора, у Кейса ден Тоулинга большой опыт построения бизнеса в России. Около 15 лет он возглавляет в Казани представительство голландской фирмы. В Орле Кейс ден Тоулинг пробыл только неделю, но уже смог оценить сильные и слабые стороны города. К плюсам он отнес: удачное географическое положение, благоприятные экологические условия жизни, большое число достопримечательностей, наличие высококвалифицированных рабочих кадров, низкие цены. К минусам - отсутствие воздушных путей сообщения и низкое качество дорог.

В ходе семинара шел живой диалог сторон. Участники услышали ответы на многие важные для них вопросы, получили приглашение посетить Голландию, обогатились новыми идеями.