4. Бизнес с нуля: как соцконтракт помог орловчанке начать свое дело

Бизнес с нуля: как соцконтракт помог орловчанке начать свое дело

08.11.2023 10:41 Просмотров: 991
Как заработать на хобби? Ответ на этот вопрос знает орловская рукодельница Светлана Трушкина! При помощи программы соцконтрактов она запустила своё дело по изготовлению декоративных светильников.

Вообще-то, по специальности Светлана не светотехник, не декоратор и даже не дизайнер. Она — делопроизводитель, окончила Байконурский электрорадиотехнический техникум имени М.И. Неделина. Более 12 лет трудилась охранником на космодроме «Байконур», а пять лет назад вместе со всей семьей перебралась в Орел.

«На новом месте мне хотелось найти работу по душе, надо отметить, у меня это получилось, — делится Светлана Трушкина. — Всё началось с хобби: на просторах интернета увидела как изготавливают декоративные торшеры. Это занятие сразу меня увлекло, я купила необходимый материал и принялась мастерить декоративные цветы для светильников. Получилось не сразу, пришлось немало времени потратить на теоретическое обучение и практические занятия. Потом начали появляться первые заказы, постоянные клиенты».

Изготовление цветов начинается с вырезания из изолона лепестков нужного размера. Далее происходит сложный процесс — нагрев листьев и придание им нужной формы. Для этого Светлана использует строительный фен. Изолон быстро нагревается под теплым воздухом. Из под легкой руки мастерицы выходят светильники в виде орхидей, антуриумов, хризантем, а также детские светильники в виде животных и игрушек. На один светильник женщина тратит от одного до трех дней в зависимости от сложности изделия.

Изготовление торшеров требует немалых финансовых вложений, потому наша героиня начала искать способы получить средства для развития своего дела. Из соцсетей она узнала о программе социальных контрактов и подала заявку на участие. Собрала необходимый пакет документов, составила бизнес-план, встала на учет в качестве «самозанятого», затем предоставила чеки на оборудование, которое  закупила.

«На 312 тыс. рублей я смогла многократно разнообразить свой ассортимент, а также оплатить аренду своего магазина. Дела пошли в гору, заказов стало больше, появилась возможность отправлять изделия почтой и продавать через маркетплейсы. Доход увеличился!» — радуется Светлана.

За уникальными предметами декора можно обращаться к ней лично через страничку в социальной сети https://vk.com/cvetokorel

Напоминаем, консультацию по оформлению соцконтракта можно получить в управлении социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла по телефону 8 (4862) 76-20-06 или по адресу ул. Ленина, д. 23.