4. Библиотеки приглашают орловцев на краеведческий марафон «С праздником, любимый город!»

25.07.2019 12:58 Просмотров: 652

Цикл праздничных мероприятий, посвященных 76-й годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков и 453-й годовщине основания Орла, откроет краеведческий марафон «С праздником, любимый город!».

Мероприятия в рамках марафона пройдут с 30 июля по 5 августа (план мероприятий).

1 августа в 12.00 в сквере перед библиотекой им. А.А. Фета (ул. Матвеева, 29) начнется праздник «Люблю тебя, мой славный город!». Гостей ожидают книжный бенефис «Память сильнее времени...» и чтение произведений, посвященных городу Орлу. Для юных орловцев будет организована развлекательно-игровая программа «Страна детства», а взрослые смогут принять участие в благотворительной акции «Дарите книги с любовью». При участии военно-патриотического клуба «Орел» в сквере развернется выставка-реконструкция «Военная форма и оружие периода 1941-1943 годов».

2 августа в 17.00 Юношеская библиотека (филиал №8) проведет в сквере Орловских партизан праздничную программу «Любимый город». Жителей и гостей Орла ожидает конкурсно-игровая программа, фоо-викторина «Город, в котором мы живем», мастер-класс поделок из бумаги. Поэтическим натурам представится возможность прочесть свои любимые стихотворения в «свободном микрофоне».

Затем в 18.00 Библиотечно-информационный центр им. В.Г. Еремина (БИЦ) откроет вечер «Люблю тебя, родной Орел!» флешмобом «Родной Орел овеян славой» и познавательной программой «Историю любимого города знаю наизусть». Для эрудитов сотрудники центра подготовили краеведческие викторины и конкурсы, для малышей и их родителей — мастер-класс по изготовлению закладок для книг и лототрон «Рецепт хорошего настроения». В рамках литературного марафона «Любимые строки об Орле» будут звучать произведения орловских писателей и поэтов.

2 августа в 18.00 гостей также ждут на празднично-игровой программе «Наш Орел — он самый лучший город на земле» на площади «Юность». Организатор — БИЦ им. В.Г. Еремина. Здесь состоится конкурс чтецов «О, Родина моя, ты — повод вдохновенья», конкурс рисунков на асфальте, краеведческий калейдоскоп «Любимый город» и шоу мыльных пузырей.

5 августа в 12.00 в Детском парке (у «сухого» фонтана) гостям предлагают остаться на библиотечной ПАРКовке «Нам города роднее не найти». Мероприятие, проводимое Центральной детской библиотекой им. И.А. Крылова (ЦДБ), рассчитано на детей разных возрастов. В программе — информминутка «Родной свой край люби и знай», мастер-класс «Память о подвиге», в котором дети смогут изготовить из бумаги Вечный огонь, краеведческая игротека «Что? Где? Когда?» и сити-пазл «Город будущего — город мечты».

5 августа в 14.00 на ул. Ленина (перед ЦДБ им. И.А. Крылова) на литературно-краеведческой мозаике «Место встречи для чтения — Орел» занятие найдется и детям, и взрослым. В программе — выставка-кроссворд «Малый город – большая история», выставка-рейтинг «Семь чудес Орловщины», эрудит-площадка «Знатоки родного края», арт-площадка «Орловская палитра», поэтическая аудио-композиция «Пою тебе, мой край родной», квест «Секреты старинной улицы» и свободный микрофон «Тебе, любимый город», где каждый желающий сможет прочитать стихотворение или исполнить песню об Орле. А еще для детей устроят пешеходную экскурсию по ул. Ленина.

Приглашаем всех жителей и гостей города Орла от мала до велика принять участие в краеведческом марафоне «С праздником, любимый город»!