4. Библиотеки Орла готовятся к Международному дню защиты детей

Библиотеки Орла готовятся к Международному дню защиты детей

30.05.2022 12:36 Просмотров: 618

Уже в эту среду весь мир будет отмечать День защиты детей – праздник-напоминание о соблюдении детских прав и свобод, а также об уязвимости и иногда беззащитности маленьких жителей нашей планеты. Библиотеки Орла подготовили обширную программу, которая будет по душе не только детям, но и взрослым.

Начнутся активности 1 июня в 10:30 в сквере «Юность»: Библиотечно-информационный центр организует игровую программу «Карусель детства». Спортивно-познавательная программа будет включать в себя всевозможные конкурсы, состязания, эстафеты и веселые игры. Дети смогут проявить не только спортивные навыки, но смекалку и творческие способности.

В 11:00 на площадке перед школой №37 состоится большой праздник «Детству солнце подарите». В программе предусмотрена эко-викторина, разные конкурсы, флешмоб, мастер-классы, веселые игры и шоу мыльных пузырей. Скучать не придётся!

В 12:00 Центральная детская библиотека им. И.А. Крылова приглашает в Детский парк. Библиотечная ПАРКовка «В ритме детства» соберёт всех любителей книг.

Там же в рамках акции «Давайте читать вместе» будут организованы:

– открытый микрофон «Дайте книге слово», где каждый желающий сможет прочесть своё любимое стихотворение, фрагмент произведения, воспользовавшись книгами с выставки;

- в рамках игрового конкурса «Читаем друг друга» участники смогут по очереди прочитать отрывки из произведений, напечатанные на листе и прикрепленные на спины друг друга, победителем станет тот, кто отгадает больше названий прочитанных фрагментов;

- стихомозаика «Под книжным зонтом» предполагает размещение на зонте бумажных капелек со стихотворениями о лете, детях, которые сможет прочитать каждый желающий.

Участникам игровой площадки также будут предложены литературные викторины и игры, разгадывание летних кроссвордов и занимательных ребусов. В ходе игры «Да здравствует любопытство» дети, просматривая страницы книги, обложка которой спрятана под красивой упаковкой, угадывая её название. А квиз по безопасности «Краткий курс подготовки к лету» напомнит участникам игротеки, как интересно и безопасно провести летние каникулы.

Завершится праздник у КДЦ «Металлург», где в 18:00 Молодежная модельная библиотека «25 квартал» проведет библиотечный аттракцион «Летние чтения – золотые приключения».

Гостей ждут мастерская художника «Разноцветное лето», викторина «Цветы в художественных произведениях», обзор литературы для летнего чтения «Лето с книгой веселее», мастер-класс «Цветочный калейдоскоп», а также занимательная карусель из загадок, конкурсов и игр.

А в пятницу и субботу к себе в гости приглашают сотрудники Центральной городской модельной библиотеки им. А.С. Пушкина. 3 июня в 11:00 они вместе с ребятами из летних пришкольных лагерей совершат увлекательное путешествие в Африку, а 4 июня в 14:00 состоится мастер-класс по рисованию.