За безопасные праздники

19.12.2013 09:34 Просмотров: 461

Специалисты администрации города Орла совместно с представителями ответственных служб проводят в эти дни масштабную разъяснительную работу по предупреждению пожаров в период новогодних праздников.

В частности, соответствующая информация размещена на светодиодных экранах города, в общественном транспорте развешены памятки, проводятся инструктажи в учреждениях и организациях Орла по правильному пользованию пиротехникой и другим правилам пожарной безопасности. Для проверки качества предлагаемых населению пиротехничских изделий организуются специальные рейды по торговым точкам.

Вопросы усиления мер пожарной безопасности, а также безопасности на водных объектах в зимний период были в центре внимания участников очередного заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) при администрации города Орла.

В настоящее время сотрудники отдела ГО и ЧС администрации города Орла совместно с представителями правоохранительных органов и МЧС по Орловской области проверяют состояние пожарной безопасности в зданиях и на объектах, где будут проходить массовые праздничные мероприятия.

По информации ответственных служб, муниципальные учреждения образования и культуры, в которых запланированы новогодние мероприятия, уже в полной готовности. На случай возникновения ЧС во всех учреждениях проведён инструктаж персонала и отработаны планы эвакуации.

В ближайшее время будут проверены чердаки и подвалы городских зданий.

По информации специалистов, в этом году в областном центре уменьшилось как число пожаров, так и количество погибших и пострадавших в них. Одним из факторов, способствовавших этому, они считают большую разъяснительную работу, проведенную с населением.

В частности, в этом году в Орле прошла акция «Безопасное жилье». В ходе мероприятия сотрудники администрации Орла, пожарные, полицейские и представители социальных служб проверили состояние пожарной безопасности на строительных объектах, а также широко информировали жителей о правилах поведения при возникновении пожара, раздавали памятки.

Аналогичные мероприятия прошли в областном центре в период октябрьского месячника пожарной безопасности.

На заседании комиссии всем ответственным было поручено не прекращать профилактическую работу с жителями.

Что касается безопасности на водных объектах в предстоящий осенне-зимний период, то в соответствии с постановлением администрации города Орла, на водоемах установлен 31 предупреждающий знак «Переход по льду запрещен» и 10 информационных стендов о мерах безопасности на льду.

В орловских школах и учреждениях дошкольного образования в канун зимних каникул проводится соответствующая разъяснительная работа.

Кроме того, сотрудники администрации Орла, спасатели и полиция будут регулярно патрулировать водоемы, в особенности те места, где люди, рискуя жизнью, срезают себе путь, переходя через обледенелые водоемы, а также места зимней рыбалки.