Безопасное жильё

15.04.2016 08:54 Просмотров: 418

АО «Орёлоблэнерго» устанавливает системы пожарной сигнализации в домах 20 многодетных семей.

В одном из домов, расположенном в Крымском переулке областного центра, сигнализация уже смонтирована. Убедиться в этом пригласили орловских журналистов.

– Совместно с компанией АО «Орёлоблэнерго» проводится акция по пожарной безопасности. По спискам городского управления соцзащиты определены 20 семей. Их жилье будет укомплектовано огнетушителями, оборудовано датчиками автоматической пожарной сигнализации. Мероприятие проводится в нашем городе впервые, – рассказывает начальник отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла Мераб Дохнадзе.

– Мы выбрали мало­обеспеченные многодетные семьи, которые проживают в частном секторе – в домах старой постройки, в основном деревянных, наиболее пожароопасных, – поясняет сотрудник городского управления социальной защиты населения Антонина Непорезова.

В каждой комнате установлены по два автоматических датчика. Они посылают сигнал на приемо-контрольный прибор. Сразу на месте специалисты энергокомпании проводят инструктаж.

– Прибор реагирует на дым. Когда сигнализация срабатывает на задымление, надо убедиться в возгорании и с помощью огнетушителя погасить огонь. Если это невозможно, то необходимо вывести детей, покинуть помещение и вызвать пожарный расчет, – объясняет главный инженер отдела по пожарной безопасности АО «Орёлоблэнерго» Евгений Толстых.

– Для частного дома сигнализация, конечно, необходима. Мы воспитываем троих детей: Маргарите 13 лет, Сереже — семь, а Степану исполнилось семь месяцев. Для нас безопасность стоит на первом месте, — говорит глава семьи Сергей Тарасов. С ним согласна и его жена Татьяна.

– Мы рады, что на нас обратили внимание. Хочу сказать большое спасибо неравнодушным людям, заинтересованным организациям за проявленную заботу, – благодарит мама Сергея Ольга Васильевна.

– В рамах программы спонсорской помощи с 1 апреля системы пожаротушения установлены уже в семи домах. По всем указанным адресам работы будут завершены до 25 апреля, – сообщил начальник отдела по пожарной безопасности АО «Орёлоблэнерго» Роман Шугаев.

Борис ШАРИКОВ, "Орловская городская газета", №14 (297) от 15 апреля 2016 года