4. Бесплатные учебники получат все ученики начальных классов

Бесплатные учебники получат все ученики начальных классов

16.08.2013 12:12 Просмотров: 523

Скоро начнется новый учебный год. Родители готовят детей к школе. Ситуацию, связанную с учебниками, комментирует заместитель начальника управления образования администрации Орла Татьяна Фильченкова.

В этом году ученики начальных классов всех школ города получат бесплатные учебники. В этих классах введен новый федеральный стандарт образования. По госстандарту, учебники выдаются здесь за счет бюджета. По новому стандарту будут также учиться пятиклассники семи школ и четвероклассники трех школ Орла. Со следующего года на федеральный стандарт перей­дут пятые классы всех школ областного центра. Реформа образования идет поэтапно и переход на новый госстандарт закончится в 2020 году. Тогда родители всех школьников перестанут покупать учебные книги и пособия.

Выдача бесплатных учебных комплектов в рамках государственного стандарта регламентируется новым Федеральным законом «Об образовании», который вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Раньше бесплатные учебники за счет школы выдавались только сиротам, инвалидам, детям, оставшимся без опеки родителей, из многодетных и малообеспеченных семей и т.д. Эти льготы для перечисленных выше категорий сохраняются. По­прежнему эти учащиеся имеют право получить во временное пользование необходимые книги и пособия на весь период обучения.

Много лет в Орле проводится акция «Подари учебник школе». Раньше многие родители сдавали ненужные учебники в школьные библиотеки, не получая ничего взамен. В этом году советы ряда школ Орла решили приоритетно обеспечить бесплатными книгами детей, сдавших свои учебники в библиотеку. Это логично: вы сдали учебники — вы и получите необходимый комплект на период обучения. Здесь не нужно беспокоиться о том, что их не хватит. Недостающие – учреждение купит за счет бюджетных средств.

– Книги для первого и второго классов уже есть в наличии, а вот для третьего поступят в учебные учреждения только во второй половине сентября, – сообщила Орловскому информбюро заместитель начальника управления образования Орловской области Татьяна Ступина.

Как стало известно редакции «Орловской городской газеты», аукцион на закупку учебных комплектов для третьеклассников будет проведен 26 августа.

– Чтобы обеспечить все категории учеников бесплатной учебной литературой с передачей в пользование, пришлось бы отказаться от школьного питания, как это сделали в соседних регионах. В этом году на школьное питание в области запланировано почти 150 миллионов рублей, на то, чтобы дать всем бесплатные учебники, нужно еще 111 миллионов. Кстати, для льготных категорий школьная литература и пособия будут тоже бесплатными, независимо от того, в каком классе ученик получает знания, – цитирует Татьяну Ступину Орловское информбюро.

Борис Шариков.

"Орловская городская газета" от 16 августа 2013 года.