Не допустить пожаров

25.08.2015 12:45 Просмотров: 507

Лето завершается, но погода все еще балует нас теплом и отсутствием затяжных дождей. А значит, в регионе сохраняется пожароопасная ситуация и риск возникновения лесных пожаров.

По информации Главного управления МЧС России по Орловской области наибольшее их количество приходится на выходные дни, когда горожане массово выезжают отдыхать на природу. К сожалению, причиной большинства случаев природных пожаров, возгораний травы является халатное обращение людей с огнем. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью.

Так, только за одни сутки 26 августа пожарные трижды выезжали на ликвидацию возгорания сухой травы, дважды - во Мценский район, один раз - в  Сосковский.

Напомним, что с 14 августа в нашем регионе действует особый противопожарный режим. На период его действия ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров. Установлен запрет на сжигание соломы и сухой растительности, в том числе на территориях садоводческих товариществ, граничащих с лесными массивами. Проведена работа по обновлению просек и противопожарных минерализованных полос. Данные меры направлены на недопущение чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением лесных пожаров, и снижение возможного ущерба от них.

В связи с пожароопасной ситуацией специалисты отдела по делам ГО и ЧС администрации города Орла рекомендуют гражданам своевременно очищать участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, от горючих отходов, мусора и сухой травы, не разводить костры ближе 50 метров от зданий и сооружений, не оставлять без контроля палы вблизи домов и строений, иметь на приусадебных участках средства пожаротушения и шанцевый инструмент.

Для недопущения пожара в природной среде рекомендуется соблюдать следующие меры пожарной безопасности:

- не поджигать траву и стерню;

- не производить бесконтрольное сжигание мусора;

- не разрешать детям баловаться со спичками, сжигать траву;

- не бросать горящие спички и окурки;

- не оставлять на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;

- не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, под деревьями, у пней, в местах скопления мусора, не оставлять их непотушенными.

Предупредить пожар можно, соблюдая правила и требования пожарной безопасности. Если же вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем Единую службу спасения по тел. 01 (112 - для мобильных). Также вы можете позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города Орла по тел. 43-22-12.