4. Белорусский Жодино стал городом-побратимом Орла

Белорусский Жодино стал городом-побратимом Орла

28.03.2016 08:42 Просмотров: 784

Официально партнерские отношения между российским и белорусским городами были скреплены Соглашением о сотрудничестве 25 марта.

Документ подписали глава администрации города Орла Андрей Усиков и председатель Жодинского городского исполнительного комитета Михаил Омельянчук.

Ключевым пунктом Соглашения является широкий обмен информацией и опытом практической деятельности.

В нем стороны также определили основные сферы для сотрудничества. К направлениям, представляющим взаимный интерес, отнесены, в частности, ЖКХ, градостроительство и комплексное благоустройство, промышленность и технология, культура и образование, информационные системы, развитие туризма, физическая культура и спорт. Этот перечень, по мере развития сотрудничества и в соответствии с требованиями времени, может дополняться.

Перед подписанием соглашения в Жодино орловская делегация побывала на градообразующем предприятии, знаменитом заводе «БелАЗ». Продукция этого завода, автомобили особо большой грузоподъемности, карьерная техника, пользуются популярностью во многих странах ближнего и дальнего зарубежья.

«Подписанное соглашение дает новые возможности для развития и Орлу, и Жодино, - прокомментировал событие Андрей Усиков. - Надеюсь, что этими возможностями воспользуются представители как малого и среднего бизнеса, так и крупные предприниматели. Сотрудничество, обмен опытом — это всегда импульс к развитию, это новые идеи, новые способы решения проблем. Что касается личных впечатлений от визита, радует глаз чистота и благоустройство в белорусских городах. Да, сейчас в Орле очень много строек. С одной стороны, это замечательно, когда город строится, но как сопутствующее - пыль, песок, грязь. Коммунальные службы в таком случае должны быть очень расторопными. Пока нареканий к ним много, но мы обязательно улучшим качество уборки города. Также мне понравилось, что у белорусских предприятий есть свои колхозы, которые обеспечивают натуральными продуктами городских жителей, а сельских — рабочими местами. Особый интерес белорусской стороны вызвал Орел литературный и культурный. И, конечно, отдельно хочу отметить гостеприимство принимавшей стороны, их открытость, доброжелательность. В целом народ производит очень благостное впечатление. Уверен, что сотрудничество между нами будет взаимовыгодным, неуклонно развивающимся».

К сведению, белорусский Жодино стал седьмым по счету городом-побратимом Орла. Это статус имеют такие муниципальные образования как болгарский Разград, немецкий Оффенбах-на-Майне, индонезийский Макассар, Новосибирск, Волоколамский район Московской области, Колпино и Колпинский район Ленинградской области.