4. Андрей Усиков встретился с представителями маломобильных групп населения

Андрей Усиков встретился с представителями маломобильных групп населения

06.03.2017 12:47 Просмотров: 737

6 марта глава администрации города Орла Андрей Усиков встретился с представителями маломобильных групп населения Александром Востриковым, Сергеем Новиковым и Дмитрием Черкасовым.

Был обсужден ряд вопросов, связанных с передвижением в городе лиц с ограниченными возможностями, в частности: транспортное обслуживание, оборудование пешеходной и дорожной сети в областном центре.

Александр Востриков сообщил, что информацию о передвижении низкопольных автобусов в открытом доступе нет. Колясочникам трудно угадывать время прихода транспорта на конкретную остановку.

- Чтобы пользоваться автобусами, мы должны знать где они находятся, - сказал Александр Востриков.

Андрей Усиков дал поручение разместить график движения низкопольных автобусов на сайте ПАТП-1 и сайте администрации Орла.

- В информации должны быть указаны маршрут, время прохождения конкретных остановок, телефон диспетчера, который обязан обладать полной информацией по выходу автобусов на линию. Вопрос должен быть на особом контроле, - обратился глава администрации к руководителю МУ «ПАТП-1» Андрею Митину.

По информации Андрея Митина, на маршрут ежедневно выходят пять низкопольных автобусов. Количество низкопольных автобусов планируется в дальнейшем увеличить.

Ведется работа и с частными перевозчиками. Как сообщил начальник отдела организации транспортного обслуживания населения и связи управления городского хозяйства и транспорта г. Орла Вадим Ничипоров, один из частных перевозчиков с первого апреля выставит на маршрут №9 специальный автобус ПАЗ с подъемником.

- Работу в этом направлении необходимо вести, чтобы бремя покупки низкопольных автобусов ложилось не только на ПАТП-1, но и частных перевозчиков. Им в любом случае необходимо обновлять автопарк, поэтому им придется учитывать интересы маломобильных групп населения, - подчеркнул Андрей Усиков.

Александр Востриков продолжил тему. Он попросил обратить внимание на инструктаж водителей, обслуживающих лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, разговор зашел про отслеживание автобусов в реальном времени

- Есть замечательный сайт bus57.ru, показывающий передвижение автобусов он-лайн, но на нем отображаются не все низкопольные автобусы, - отметил Александр Востриков. - Видимо, необходима настройка. Кроме того, на сайте для нас нужен отдельный фильтр, чтобы высвечивались только низкопольные автобусы — их не всегда удается распознать.

Инвалид по зрению Дмитрий Черкасов высказал пожелание, чтобы цифры маршрутов на автобусах были контрастными.

- Для слабовидящих людей это очень важно. Для них сложно увидеть цифры на неконтрастном фоне, - сказал Дмитрий Черкасов.

Также обсуждались другие вопросы обслуживания пассажиров. Глава администрации дал соответствующие поручения управлению городского хозяйства и транспорта, руководителю ПАТП-1.

В завершение встречи Андрей Усиков сообщил, по поручению губернатора Орловской области Вадима Потомского, город в этом году получит из областного бюджета около 2,5 млн рублей на обустройство тротуаров, пешеходной сети, чтобы сделать их доступными для лиц с ограниченными возможностями.

Глава администрации попросил участников разговора определить места, где необходимо провести работу.

Следующая встреча, предположительно, состоится через две недели.

- Мы видим, что нас слышат, сегодня идет диалог. Хорошо, что многие вопросы решаются совместно, - отметил после мероприятия Александр Востриков. В том же ключе высказались Сергей Новиков и Дмитрий Черкасов.