4. Андрей Усиков: "Главная задача сделать Орел удобным и комфортным"

Андрей Усиков: "Главная задача сделать Орел удобным и комфортным"

12.02.2016 00:00 Просмотров: 403

На Орловском городском портале vOrle.ru  12 февраля завершилась "Прямая линия" с главой администрации города Орла. Предлагаем вашему вниманию полный текст интервью.

На прошлой неделе была важная дата — 100 дней назад Андрей Усиков вступил в должность главы администрации города Орла. Мы решили узнать, какие городские проблемы у сити-менеджера на первом месте и какие пути решения будут предприняты. Более месяца на городском портале vOrle.ru проходила прямая линия с главой администрации города Орла Андрем Усиковым. Орловцы задавали вопросы о самом насущном: быть ли платным парковкам, как проходит подготовка к 450-летию города, когда уличные фонари засветят по-новому. Андрей Иванович ни одного вопроса не оставил без внимания. Мы предлагаем Вам ознакомиться с самыми интересными ответами. Полное интервью читайте здесь.

Инга: Какие городские проблемы для вас на первом месте?

Андрей Усиков: Муниципалитет ежедневно решает насущные вопросы горожан. В той или иной мере они касаются каждого орловца — ЖКХ, социальная сфера, градостроительство и др. Поэтому трудно вычленить что-то одно из своей сферы ответственности. Однозначно, что главная задача сделать город удобным и комфортным для всех, кто здесь живет и кто к нам приезжает. Поэтому городская власть при содействии региональной комплексно решает проблемы областного центра. И, конечно, мы оказываем адресную помощь жителям, когда они в этом нуждаются. Каждая проблема, которая связана с людьми самая важная.

Елена: Вы работаете относительно недавно в новой должности. За какие проблемные точки Орла вы взялись в первую очередь?

Андрей Усиков: За благоустройство. Дороги, скверы, газоны и все другое, что составляет городскую среду. Вместе с активной общественностью планируем различные проекты для улучшения облика города, входим в целевые программы. Очень будем стараться, чтобы орловцы, наконец, забыли про ветхое и аварийное жилье, про разбитые дороги и тротуары. Мы с губернатором Орловской области Вадимом Владимировичем Потомским недавно говорили о необходимости тотального ремонта городских тротуаров. Как только появится финансовая возможность, взять и разом привести в порядок все тротуары без исключения. Возможно, что это удастся сделать в следующем году. Очень хочется, чтобы орловцы любили свой город, гордились и восхищались им. Не сомневаюсь, что в большой степени это так и есть. Но если кругом будет больше эстетики, если наш город будет жить и развиваться в ногу со временем, вбирая от достижений цивилизации все лучшее, передовое, то гордиться городом будут все без исключения.

Оксана: Будет ли продолжаться ремонт выездов из дворов? Если да, то на каких улицах?

Андрей Усиков: Утвержденная в прошлом году ведомственная целевая программа "Ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов на 2015 год" выполнена в полном объеме, на всех 43 проездах к дворовым территориям. В настоящее время специалистами МКУ "УКХ г. Орла" проводится работа по формированию перечня объектов для включения в программу ремонта на 2016 год, разрабатываются дефектные ведомости, на основании которых будет составлена сметная документация на ремонт в общей сложности 117 дворовых территорий и проездов к ним.

Наталья: Город во всю готовится к своему юбилею. Улица Ленина находится весьма в плачевном состоянии: штукатурка отвалилась. Планируются ли ремонтные работы?

Андрей Усиков: В план капитального ремонта включены 9 домов по улице Ленина. Это дома №6, 8, 10, 11, 13, 21, 24/26, 28 и 37. С целью комплексного подхода в цветовом решении застройки и учитывая градостроительную важность территории, специалистами управления архитектуры и градостроительства администрации города Орла были разработаны предложения цветового решения фасадов зданий по ул. Ленина, которые были одобрены управлением культуры и архивного дела Орловской области.