4. Александр Муромский встретился с гражданами на личном приеме

Александр Муромский встретился с гражданами на личном приеме

26.09.2019 12:01 Просмотров: 542

Накануне, 25 сентября, на личный прием к главе администрации Орла Александра Муромского обратились шесть заявителей. В основном их вопросы касались жилищной сферы.

Решением Советского районного суда в 2017 году на администрацию Орла была возложена обязанность по предоставлению несовершеннолетнему инвалиду жилого помещения общей площадью 36 кв.м по договору социального найма. От найденной жилищным отделом управления городского хозяйства и транспорта квартиры площадью 37,8 кв.м мать ребенка отказалась, мотивируя тем, что ему необходимо жилье на первичном рынке. Вчера на личном приеме мать и бабушка ребенка пояснили, что в выданной им квартире отсутствует ремонт.

Электронные аукционы по закупке квартир на первичном рынке не состоялись из-за отсутствия заявок. Повторная процедура назначена на октябрь 2019 года.

Александр Муромский поручил жилищному отделу расширить поиски, изучить предложения не только на первичном, но и вторичном рынке. Если подходящей по площади и стоимости квартиры найти не удастся, средства будут вложены в ремонт уже выданной квартире.

Дом №18 по ул. Красина входит в перечень домов, подлежащих расселению в рамках действующей программы. Предельный срок — 31 декабря 2021 года. Заявительница проживает в муниципальной квартире по договору соцнайма. Согласно законодательству, ей должна быть предоставлена жилплощадь, которая по площади и количеству комнат не меньше имеющейся. Сейчас гражданка живет в четырехкомнатной квартире. Ее рыночная стоимость — порядка 2,8 млн рублей. Чтобы избежать проблем в будущем, Александр Муромский предложил заявительнице самостоятельно изучить жилфонд в поисках подходящей квартиры.

Жители дома №111 по Московскому шоссе обратили внимание главы администрации Орла на неудовлетворительное состояние территории, прилегающей к дому. Участок не является двором, поэтому не был отремонтирован в 2017 году в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды». Александр Муромский отметил, что единственный вариант — привлечь хозсубъекты к ремонту территории. Вопрос поручено изучить главе Северного района Владимиру Маркину.