4. Александр Муромский поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с приближающимся Днем Победы

06.05.2019 17:29 Просмотров: 429

В преддверии Дня Победы глава администрации Орла Александр Муромский нанес традиционный визит ветеранам Великой Отечественной войны — людям, которые кровью и потом добивались мирного будущего для нашей Родины. Сегодня, 6 мая, гостей принимали Александр Данилович Безкровный и Владимир Дмитриевич Тетерин.

В 1941 году 14-летнего Александра Даниловича Безкровного призвали в войска связи. Ему довелось стать свидетелем десятка кровопролитных боев, но самый запоминающийся — битва за Москву. Он рассказал Александру Муромскому о пережитом событии:

«В начале декабря 1941 года я служил в Москве уже опытным связистом. В это время немцы подошли к Москве вплотную с трех сторон, нас отделяли 30-40 км. Мы думали, что Москву захватят, но тут узнали, что Жуков — мы называли его Второй, а Первый был Сталин, — расправился с немцем под Ленинградом и прибыл на подмогу. Сталин у него спрашивает: «Ну что, Москву сдавать будем?». Жуков ответил: «Не будем! Только разрешите снять несколько соединений с востока». Там тогда японцы собирались воевать, но благополучно передумали. Поэтому Жуков дал команду нескольким соединениям немедленно прибыть в Москву. Когда наша армада, сибирские войска, появились под Москвой, немцы дрогнули: откуда такая сила? Мы бились почти сутки, но, наконец, переломили, немцы сдались. В результате погибло миллион солдатов, офицеров, генералов — немцев полмиллиона и русских полмиллиона. На второй день после битвы нам пришлось восстанавливать линию связи на Минск, и мы видели поле боя своими глазами. Не описать словами: техника и люди были перемешаны... Вот так нам досталась победа».

Конец войны Александр Данилович застал в Москве. Они как раз провожали на фронт экипаж мобильных радиостанций, когда прохожая женщина сказала: «Ребята, так война кончилась». Лишь переключившись на короткие волны (что было запрещено) военнослужащие узнали, что враг действительно побежден.

После Великой Отечественной войны Александр Данилович обучал связистов в Сталинграде, Омске, Новосибирске.

Сегодня ветеран удостоен государственных медалей «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За оборону Москвы», «Медаль Жукова», «Маршал Василий Чуйков». В ноябре 2019 года Александр Данилович отметит 92-й день рождения.

Владимира Дмитриевича Тетерина война застала в детском доме Новочеркасска, куда он вместе с сестрой попал в 1941 году. После начала боевых действий учреждение эвакуировали в Мары Туркменской ССР.

«В 1943 году выпустили книгу Валентина Катаева «Сын полка». После нее стало модно молодых людей допризывного возраста брать, что называется, «сыном полка» и распределять, как повезет. Во время Тегеранской конференции детдомовцев охраняла Вторая Ивановская высшая офицерская школа. Я и пять моих товарищей им приглянулись, и они взяли нас «сынами полка». Вместе со школой мы участвовали в боях, летали на самолетах ТБ-2. Нас обучали штурманскому делу, но воспринимали, как резервы: после окончания войны мы должны были стать защитниками будущей страны», - рассказал Александру Муромскому Владимир Дмитриевич.

После войны Тетерина и пятерых его товарищей судьба разделила. Владимир Дмитриевич не знает, живы ли они, где живут. Глава администрации Орла взял у ветерана их данные и пообещал обратиться к поисковым отрядам других регионов за помощью.

Напоследок Владимир Дмитриевич прочел Александру Муромскому стихи собственного сочинения — о коллективизации, фронтовой жизни, современности. Их накопилось больее 30 штук. Возможно, в октябре текущего года Тетерин получит на свой 88-й день рождения подарок — изданный сборник с его же поэзией.

Александр Муромский отметил, что посещать ветеранов нужно не только для того, чтобы поздравить, но и чтобы выслушать их проблемы — социальные, бытовые, коммунальные, а затем их решить.