4. Александр Муромский посетил стройплощадку на ул. Высоковольтной

Александр Муромский посетил стройплощадку на ул. Высоковольтной

04.03.2020 15:04 Просмотров: 934

Глава администрации Орла Александр Муромский во время объезда города с представителями СМИ сегодня, 4 марта, проверил, как ведётся строительство водовода на ул. Высоковольтной.

Водовод

Кольцевой водовод длиной 2 км 317 м появится на участке от Лужковского водовода до Кромского шоссе. Он повысит мощность всей городской сети, улучшит качество воды для жителей Знаменки, Заводского и Советского районов, а также исключит возможность возникновения аварии, подобной той, что произошла в январе 2019 года. Напомним, из-за порыва трубы на Кромском шоссе, 4 более 100 тысяч человек на сутки остались без воды.

Строительство водовода началось в прошлом году в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода». За декабрь на ул. Высоковольтной построили 984 м. Завершить проект планируется к октябрю текущего года.

Генеральным подрядчиком выступает МПП ВКХ «Орёлводоканал».

Проводимые работы

3 марта «Орёлводоканал» приступил к земляным работам на отрезке от дома №8 по ул. Высоковольтной до транспортной развязки с автомобильной дорогой М-2 «Крым». Как отметил директор предприятия Василий Иванов, для этого потребовалось полностью перекрыть участок — проезжая часть достаточно узкая.

До 10 апреля здесь предстоит проложить 710 м водовода диаметром 800 мм. Такой временной промежуток выбран специально, чтобы успеть к началу дачного сезона, подчеркнул Александр Муромский.

Полиэтиленовые трубы уже находятся на строительной площадке. Чтобы уложиться в сроки и запустить водовод к концу 2020 года, работу ведут с рассвета до заката солнца, кроме того, планируется привлечь дополнительные силы.

Через неделю к строительству водовода присоединится субподрядная организация. Вспомогательные бригады выполнят проколы под проезжей частью Кромского шоссе и на разворотном кольце объездной дороги, сообщил Василий Иванов. Это не потребует ограничения движения. Старт работ запланирован на 20 марта. Закончит субподрядчик в течение 40 дней.

Чтобы не создавать транспортного коллапса на развязке с трассой М-2 «Крым» на время перекрытия участка ул. Высоковольной, ООО «ДорИнвест» установил три светофора. Объекты были запущены 3 марта.

Доступ к садоводческим, огородническим некоммерческим товариществам (СНТ)

Из-за временного перекрытия ул. Высоковольтной владельцы домов и участков ближайших СНТ не могут добраться к своим территориям. Александр Муромский совместно с Василием Ивановым принял решение разрешить дачникам проход через стройплощадку.

Вскоре на перекрытом отрезке появится шлагбаум и круглосуточная охрана. Чтобы пройти к своим СНТ, жителям необходимо будет предъявлять документы, подтверждающие собственность. Дачникам придётся проходить инструктаж, ведь фактически они будут находиться на строительной площадке, отметил Василий Иванов.

Чтобы жители всегда знали, на каком отрезке и какие работы проводятся, — стройплощадка будет перемещаться, — Александр Муромский поручил Василию Иванову и своему заместителю по городскому хозяйству и транспорту Евгению Гришину усилить информирование: повесить дополнительные щиты со сроками проведения работ и контактными телефонами, обзвонить соседние СНТ.

Евгений Гришин подчеркнул: по завершении земляных работ тротуары и дорожное покрытие, освещение на ул. Высоковольтной будет восстановлено в полном объеме. Проектно-сметная документация на эти мероприятия уже составлена.

В продолжение темы глава администрации Орла опроверг слухи о том, что перекрытие движения по ул. Высоковольтной повлияет на доступность к деревне Гать. Транспортное сообщение этого населённого пункта с городом организовано совместно с департаментом строительства ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области через станцию «Лужки» и через Знаменку.

Ограничение движения

Напоминаем: со 2 марта по 10 апреля по ул. Высоковольтной от дома №8 до транспортной развязки с автомобильной дорогой М-2 «Крым» временно запрещено движение транспортных средств.

Автомобилистам рекомендовано объезжать по Кромскому шоссе, ул. Итальянской, ул. Поселковой, пер. Маслозаводскому и ул. Комсомольской. О перекрытии движения и путях объезда, сроках проведения строительных работ также напоминают информационные щиты, установленные на подъезде к ул. Высоковольтной.

Фотографии с объезда (4.03.2020 г.)