4. Актуальная информация по новой системе вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО)

14.02.2019 17:26 Просмотров: 1659

В соответствии с требованиями федерального законодательства с 1 января 2019 года организация вывоза ТКО в Российской Федерации осуществляется региональными операторами. Определенный для Орловской области оператор (ООО УК «Зеленая роща») заключил договоры с предприятиями-перевозчиками по вывозу ТКО с мест их накопления.

Плата за вывоз ТКО рассчитана на основании норматива накопления отходов и тарифа на обращение с 1 куб. метром отходов. Норматив накопления ТКО (средний объем отходов, образуемых одним человеком в течение года) был утвержден на основании многократных замеров, произведенных на контейнерных площадках и в мусороприемных камерах. Для жителей Орловской области, проживающих в многоквартирных домах, норматив составляет 2.0 куб. метра, для проживающих в частных домах - 2.5 куб. метра. Утвержденный тариф на обращение с 1 куб. метром ТКО, составляющий 469,42 руб., предполагает затраты на вывоз отходов и их обработку. Увеличение тарифа, в частности, связано с переходом от захоронения отходов на полигоне к их обработке и сортировке, что позволяет значительно сократить вредное воздействие на окружающую среду и здоровье населения.

Исходя из утвержденных нормативов накопления отходов и тарифа на обращение с 1 куб. метром, ежемесячная плата для жителей многоквартирного дома составляет 78.24 руб. с человека (469,42 руб. × 2.0 / 12), для жителей частных домов - 97.8 руб. с человека (469,42 руб. × 2.5 / 12). Необходимо учитывать, что до 1 января 2019 года плата за услугу по вывозу ТКО для жителей многоквартирных домов рассчитывалась исходя из площади помещения, без учета количества зарегистрированных граждан.

В соответствии с требованиями законодательства оплата услуг регионального оператора является обязательной для всех образователей отходов - физических и юридических лиц. В случае удаленности, отсутствия контейнерной площадки или места почасового сбора ТКО, жителям частного сектора необходимо обратиться в администрацию города Орла по телефонам 47-49-21, 76-32-29. На основании обращения сотрудниками администрации совместно с председателем уличного комитета и представителем перевозчика будет определено место бесконтейнерного сбора ТКО, которое будет включено в регулярный маршрут мусоровозной техники.

В случае нарушения регулярности вывоза ТКО необходимо обратиться в адрес регионального оператора ООО УК «Зеленая роща»: г. Орёл, ул. Линейная, 143 (А), тел.: + 7(980) 769-00-57 (доб. 1); + 7 (906) 568-20-19; + 7 (906) 568-20-33.

В случае указания в квитанции неверных сведений (о количестве зарегистрированных, о лицевом счете) можно обратиться по одному из следующих адресов:

1. ООО «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт», ул. Полесская, 28к, Понедельник, среда, пятница с 8.00-17.00, вторник, четверг - с 8.00-19.00. С 20 по 27 число каждого месяца офис работает с 8.00-19.00, в субботу - с 9.00-13.00.

2. ООО УК «Зеленая роща» (адресные данные указаны выше), абонентский отдел, 1 этаж, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

3. Администрация города Орла и территориальные управления администрации по районам, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00):

- администрация города Орла, Пролетарская гора, 1, каб. 204, тел. 42-11-02»;

- территориальное управление по Советскому району, ул. Октябрьская, 30, каб. 301, тел. 43-18-19;

- территориальное управление по Железнодорожному району, пер. Трамвайный, 1, каб. 27, тел. 55-05-64;

- территориальное управление по Заводскому району, ул. 1-я Посадская, 14, каб. 26, тел. 71-73-17, 73-57-56;

- территориальное управление по Северному району, Московское шоссе, 137, каб. 301, тел. 47-38-91.

Важно! При обращении по вопросу корректировки квитанции при себе необходимо иметь документы, подтверждающие принадлежность домовладения, то есть паспорт и выписку из ЕГРН, и документы, подтверждающие количество зарегистрированных: справку о составе семьи, копию домовой книги (для частного сектора), временную регистрацию других членов семьи по иному адресу.