4. Аэропорт «Южный» покорил гостей невообразимым представлением

Аэропорт «Южный» покорил гостей невообразимым представлением

06.08.2021 16:55 Просмотров: 456

Вчера аэропорт «Южный» стал одной из ключевых площадок празднования Дня рождения нашего города и годовщины освобождения Орловщины от немецко-фашистских оккупантов.

78 лет назад поздним вечером 5 августа 1943 года в небе над Москвой вспыхнули разноцветные огни. Это был первый салют Родины. Он прогремел в честь войск, одержавших Победу на огненной Курской дуге, и освобождения от фашистских оккупантов старинных русских городов Орла и Белгорода.

Каждая эпоха оставляет свой след на облике города. С годами Орел расцветает. Сегодня наш город украшают многоэтажные дома, бульвары и парки, отреставрирован мост Дружбы, обновлены Городской и Детский парки, гостеприимно встречают гостей парк Ботаника и сквер Комсомольцев, открыт Парк Победы... Таков наш город в свои 455 года! За всем этим стоят люди — люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений. Это они делают наш Орёл прекрасным. Поэтому День города — это День человека, человека-Освободителя, человека-Победителя. И этот концерт — в честь всех орловцев.

Открыл праздничную программу в аэропорту «Южный» парад байкеров. На взлетной полосе колонна коренастых мужчин, оседлавших железных коней, сделала круг почета и проследовала на мотоплощадку. И вот адреналин-шоу покорил зрителей своей безбашенностью и экстримом!

Лирическую нотку привнёс ансамбль русских народных инструментов «Орловские узоры» и танцевальный коллектив «Славяне».

Затем зрители устремили внимание в небо, где их приветствовали спортсмены ДОСААФ России. Ведущим пролетел самолет «Ан-2» с парашютистами. Вслед за ним — аэропоезд. В качестве буксировщика использовался самолет «Вильга35». На буксире учебно-спортивный планер «Бланик Л-23». Такой планер используется для начальной подготовки пилотов.

Этот аэроклуб создан более 80 лет назад и успел вписать немало страниц в историю авиации России. Здесь получили путевку в небо многие знаменитые летчики и космонавты СССР. В течении многих лет аэроклуб являлся центром подготовки сборной по планерному спорту. На аэродроме «Пугачевка» нашими планеристами и парашютистами было установлено немало всесоюзных и мировых рекордов. В 2021 году проведены два чемпионата по планерному и два чемпионата по парашютному спорту. А в этом месяце аэроклуб проводит кубок России по планерному спорту.

В сопровождении душевной мелодии саксофониста Романа Филиппова показательные выступления на точность приземления с высоты 1100 метров продемонстрировали спортсмены-парашютисты Орловского аэроклуба ДОСААФ России. На счету некоторых из инструкторов более 3 000 прыжков! В небе они парили не с пустыми руками: флаг России, Орловской области, Георгиевская лента взвились над аэропортом под восхищённые возгласы и аплодисменты зрителей.

Разрыв теннисного мяча руками, удержание двух уезжающих мотоциклов и тяга КАМАЗа командой богатырей — такой была вторая часть программы выступлений силового экстрим-шоу.

А кульминацией вечера стало яркое фаер-шоу и праздничный фейерверк.

За что мы любим свой родной город? За парк, напоминающий о стремительно уходящем детстве, за бесконечную набережную — символ всех школьных выпускных и последних звонков, за старый кинотеатр, превратившийся за лето в новый, с которого всегда начинаются как мелкие романы, так и истории настоящей большой любви.

В каждом городе есть такие места — здесь, уезжая, мы бросаем монетки на счастье, чтобы обязательно вернуться, именно их мы вспоминаем, находясь где-то далеко, именно сюда в конце концов всегда возвращаемся. Возвращаемся в наш город, город первого салюта!

Больше фото доступно по ссылке: https://www.orel-adm.ru/ru/about/photo/den-goroda-05-08-21g/