4. Администрация Орла рассмотрит возможность оборудования места для купания на Силикатном пруду

18.07.2018 10:08 Просмотров: 567

Соответствующее поручение на сегодняшнем рабочем совещании глава администрации Орла Александр Муромский дал своему первому заместителю Олегу Минкину и Николаю Ванифатову, начальнику управления городского хозяйства и транспорта.

«Неоднократно поступали обращения от жителей с просьбой обустроить на Силикатном пруду место для купания, поскольку пляж пользуется популярностью в летнее время. В свое время мы поднимали этот вопрос, я предлагаю к нему вернуться. Определить территорию и рассмотреть вопрос по вовлечению в оборот этого участка на принципах муниципального частного партнерства, создать комфортную благоприятную среду для отдыха горожан. А пока там купаться запрещено», - напомнил Александр Муромский.

Василий Новиков, мэр Орла, отметил, что прежде, чем обустраивать территорию под пляж, необходимо проконсультироваться с Роспотребнадзором и проверить, пригодна ли вода для купания. В свою очередь Олег Минкин подчеркнул, что вопрос по обустройству зоны отдыха будет проработан в соответствии с рекомендациями в том числе Роспотребнадзора.

Силикатный пруд еженедельно становится объектом пристального внимания сотрудников управления по безопасности администрации Орла. Совместно с представителями Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и полиции они проводят рейды: напоминают о правилах поведения на водных объектах, предупреждают случаи купания в неустановленном месте. За минувшую неделю прошло два таких рейда. Купающихся выявлено не было.

Напомним, в Орле оборудовано два места для купания — озеро Светлая жизнь и пляж на реке Оке (в районе Городского парка культуры и отдыха). Тем, кто купается в неотведенных для этого местах, грозит штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей.

Ирина Башкатова