4. Администрация города рекомендует жителям воздержаться от оплаты квитанций от ООО "Орелтеплогаз"

13.01.2014 00:00 Просмотров: 442

На минувшей неделе орловские потребители горячей воды получили квитанции на оплату этой услуги за январь, то есть за месяц вперед, от ООО «Орелтеплогаз». Расчеты к оплате были сделаны по нормативу, что ущемляет интересы потребителей, у которых установлены приборы учета. Ситуация вызвала волну возмущения среди жителей.

«Орелтеплогаз» произвел эти действия, не поставив в известность городскую власть, не проинформировав заранее жителей. В эти дни в администрации города по этому вопросу прошли совещания с приглашением депутатов горсовета, руководителей, а также юристов теплоснабжающих и управляющих организаций, специалистов областного управления по тарифам, специалистов администрации города. Пока «Орелтеплогаз» и управляющие организации проясняют между собой спорные вопросы, администрация города Орла рекомендует жителям не оплачивать квитанции «Орелтплогаза», - обозначил позицию городской власти Александр Бойко, заместитель главы администрации города Орла.

В защиту интересов жителей, глава администрации города Орла Михаил Берников направил 10 января обращение в прокуратуру Орловской области.

«Учитывая особую социальную значимость данного вопроса и в целях недопущения прекращения подачи горячей воды, устранения нарушений прав и законных интересов граждан, прошу принять меры прокурорского реагирования в защиту неопределенного круга лиц», - отмечено в обращении.

Как отметил в комментарии к ситуации Александр Бойко, рекомендация не оплачивать январские квитанции «Орелтеплогаза» не относится к тем потребителям, которые заключили прямые договоры с теплоснабжающей организацией. Он уточнил, что жители будут проинформированы о дальнейших действиях в отношении этих квитанций до конца текущего месяца.

Потребителям горячей воды, оплатившим январские квитанции по нормативу при наличии счетчиков, в случае переплаты будет сделан перерасчет.

Напомним, что тариф на горячее водоснабжение ООО «Орелтеплогаз» получил 3 декабря минувшего года.