4. 900 лет православной истории орловских земель

900 лет православной истории орловских земель

06.09.2013 13:07 Просмотров: 557

Сегодня в Орловской области начинаются торжества, посвященные 900-летию крещения Орловщины священномучеником Кукшей.

Программа торжественных мероприятий рассчитана на три дня. Торжества открылись большим крестным ходом, который начался от Богоявленского собора и будет проходить по территории Орла, Орловского и Мценского районов. Завершится Крестный ход 9 сентября прибытием в монастырь святого Кукши.

7 сентября

В рамках празднования 900 летия крещения Орловщины в Свято Успенском монастыре Орла в 17.00 начнется Всенощное бдение.

8 сентября

9.00 – в Ахтырском кафедральном соборе состоится Божественная литургия с участием архиереев и гостей из других епархий.

12.00 – в областном краеведческом музее начнется научно практическая конференция, посвященная 900 летию крещения Орловщины и центральной части современной России. Открытие выставки «Орловщина православная. К 900 летию подвига священномученика Иоанна Кукши», которая расскажет об истории православия на Орловщине. На выставке будут представлены иконы, предметы церковного облачения и церковная утварь, а также фотографии, другие изобразительные материалы, личные вещи священников.

17.00. – в Ахтырском кафедральном соборе пройдет торжественное Всенощное бдение.

9 сентября

9.00 – в Воскресенском соборе (Мценский район) начнется торжественная Божественная литургия. Встреча Крестного хода. Прибытие святой иконы священномученика Кукши (монастырь св. Кукши).

15.00 – во Мценском Дворце культуры откроется фотовыставки к 900 летию памяти священномученика Кукши.

18.00 – в Орле, в концертном зале «Гринн Центра» пройдет праздничный концерт.

9 сентября 2013 исполняется 900 лет со дня смерти священномученика Кукши, в крещении — Иоанна, который родился недалеко от сегодняшнего города Орла, подвизался некоторое время в Киево Печерской лавре, а затем получил благословение заниматься просвещением среди вятичей на орловской земле, где он является глубоко почитаемым святым.

В марте 2013 года предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир по просьбе главы архиепископа Орловского и Ливенского Антония благословил передать Орловской епархии частицу мощей священномученика Кукши. Также по благословению митрополита Владимира иконописцами Киево Печерской лавры будет изготовлена икона святого Кукши для вложения частицы мощей.

К сведению:

Администрация Орла сообщает, что 9 сентября в 7.00 у храма Михаила Архангела со стороны памятника Лескову будут стоять автобусы ПАТП-1 с номерами 447, 461, 450. Желающие принять участие в торжествах смогут на них доехать до Мценского района (монастырь святого Кукши), где будут проходить главные мероприятия православного праздника. Днем, после окончания торжеств, жители Орла смогут вернуться на этих же автобусах в областной центр.