4. 19 июня орловцев приглашают на "Троицкие хороводы" в Орловское полесье

19 июня орловцев приглашают на "Троицкие хороводы" в Орловское полесье

08.06.2016 00:00 Просмотров: 388

XVII Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы» пройдет в этом году в воскресенье, 19 июня, традиционно в национальном парке «Орловское полесье» (посёлок Жудрё Хотынецкого района).

Троицкие хороводы ежегодно объединяют тысячи зрителей и участников, знакомят с культурными традициями Российских глубинок. Здесь разворачивается народное гуляние с традиционными троичными обрядами: хороводами, кумлением, завиванием берёзки. Яркой составляющей праздника является большой концерт, на котором атмосферу старинного русского гуляния создают творческие коллективы города Орла и районов нашей области, а так же приглашенные гости из других регионов России и ближнего зарубежья.

В 2016 году в празднике примут участие творческие коллективы: этнографический ансамбль «Ягорова Гара» г. Гомель Республики Беларусь, Народный фольклорный ансамбль «Дебряночка» из города Брянска, ансамбль «Зорюшка» Брянской области, фольклорный ансамбль «Родники» из города Венёв Тульской области, фольклорный ансамбль «Беседушка» из города Валуйки Белгородской области, фольклорный ансамбль «Славица» гиз города Курчатов и фольклорный ансамбль «Разветье» Курской области.

Каждый район Орловской области размещает на поляне праздничное подворье, где представлено всё, чем он славится. Фольклорные коллективы и гармонисты исполняют народной песни своего района, мастера демонстрируют и продают самобытные изделия декоративно прикладного искусства.

На празднике традиционно организуется выставка-ярмарка работ мастеров Орловской, Курской, Калужской, Брянской, Владимирской, Тульской областей. Народные умельцы представят традиционную вышивку, плетение из рогоза, соломы, лыка, гончарные и тканые изделия, глиняные игрушки, тряпичные куклы, сувенирную продукцию.

Организаторы праздника - управление культуры и архивного дела Орловской области, Орловский областной центр народного творчества и администрация Хотынецкого района - приглашают всех жителей и гостей Орла посетить ХVII Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в «Орловском полесье» и окунуться в атмосферу традиционной русской культуры и праздника! Начало мероприятий в 10 часов.