4. Юношеская библиотека превратится в «25 квартал»

Юношеская библиотека превратится в «25 квартал»

12.03.2021 16:24 Просмотров: 699

Небольшое здание по ул. Рощинской сегодня служит местом досуга для 4 тыс. орловцев. Литературные вечера, молодежные спор-клубы, знаменитая «Библионочь» — до эпидемиологических ограничений в этих стенах ежемесячно проходило от 8 до 12 мероприятий. Но в обновлении пространство нуждается давно.

Поэтому в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» запланирована серьёзная модернизация Юношеской библиотеки. После Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина она станет второй модельной библиотекой в Орле.

Своей реализации уже ждет проект «25 квартал», который был разработан с учётом мнения постоянных читателей.

«Почему «квартал»?  Потому что библиотека – это тоже часть городской среды, которая является местом притяжения молодежи. А «25» – номер дома по адресу. Мы планируем создание трёх основных модулей: информационного, читательского и служебного»,рассказала заведующая филиалом №8 Центральной библиотечной системы (ЦБС) города Орла Елена Бондаренкова.

Так, в информационном блоке будут размещены электронные  каталоги и картотеки, сенсорная информационная панель, информационная тумба, а также зона для буккроссинга.

Самый главный модуль — читательский. Он подразделится на несколько пространств: зона открытого фонда, зона свободного чтения, которая включит в себя пространство для детей до 10-12 лет «Книжная караусель», зал «Книгочей» для детей 12-14 лет с выделенной чиллаут-зоной «тихого чтения» и пространством для взрослых «Литературный дворик».

Помимо этого проект включает в себя создание «Интеллектуального проспекта», куда войдут зона периодики «Пресс-центр», литературное кафе «Восьмерочка», которое есть и сейчас, но будет модернизировано, зона для мастер-классов с игротекой «Фабрика идей», а также «Интеллект-центр» для работы с компьютерным и мультимедийным оборудованием.

В третьем, служебном модуле будут находится рабочее пространство для персонала, гардероб и другие подсобные отделения.

По мнению Елены Бондаренковой,  главная задача проекта – сделать помещения библиотеки функциональными и удобными для различных категорий пользователей. Пространство библиотеки должно поддерживать различные виды деятельности, способствовать самовыражению, не нарушая комфорта посетителей.

Уже на следующей неделе двери Юношеской библиотеки закроются. Читатели смогут только сдать ранее выписанные книги. При этом коллектив ЦБС продолжит нести знания в массы — запланированы выездные мероприятия, безусловно, с учетом всех установленных на время неблагополучной эпидобстановки требований. А открыть обновлённый «25 квартал» планируется осенью 2021 года.