4. Приостановление работ на Красном мосту не является нарушением

Приостановление работ на Красном мосту не является нарушением

22.04.2021 15:03 Просмотров: 708

Первый вопрос повестки комитета по строительству и перспективному развитию Орловского городского Совета народных депутатов сегодня рассматривали непосредственно на обсуждаемом объекте — на Красном мосту.

Народные избранники решили провести выездное совещание после известия о приостановлении реконструкции Красного моста.

Напомним, причина «заморозки» работ — несоответствие проектного решения, а именно: фактическая толщина подпорных стенок больше размеров, отражённых в проекте. Этот факт был обнаружен уже в ходе реконструкции, пояснил представитель подрядчика ООО «Ремспецмост», заместитель генерального директора Владимир Полежаев.

Сейчас проектный институт совместно с подрядчиком и заказчиком — управлением капитального строительства (УКС) г. Орла, — прорабатывают дополнения к проекту последующей оценки соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, в форме экспертного сопровождения.

Как подчеркнул инспектор управления по государственному строительному надзору Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Андрей Харитонов, приостановка реконструкции и внесение изменений в проект нарушением не является.

Для корректировки проекта потребуется время. Вместе с тем, экспертное сопровождение позволяет вносить изменения по отдельным элементам и оперативно использовать их в работе.

Увеличение стоимости контракта изменение проекта не повлечет, заверил и.о. начальника УКС Дмитрий Кузнецов.

Ориентировочные сроки получения заключения и возобновления работ на объекте – конец мая 2021 года, сообщил первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин. В свою очередь ООО «Ремспецмост» продолжает работы, которых не коснутся изменения. Это археологические раскопки и строительство пешеходного моста.

Археологи нашли больше артефактов, чем рассчитывали, поэтому на раскопки требуется больше времени. Затем они перейдут на прибрежную зону. После окончания работ продолжится возведение пешеходного моста.

Напомним, реконструкция проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».