1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Оксана Пучкова: «Радость детей — это главный критерий»

Оксана Пучкова: «Радость детей — это главный критерий»

24.08.2021 09:53 Просмотров: 807

В этом году в рамках национального проекта «Демография» в Орле возводится три детских сада. Один из объектов — ясли в 795-м квартале, на ул. Кузнецова. Строительством дошкольного учреждения, рассчитанного на 80 малышей, занимается ООО «Авилон». Работы продвигаются с опережением сроков. А на днях заведение обрело свою хозяйку — определена заведующая яслей. Ею стала Оксана Борисовна Пучкова. О том, как вдыхается жизнь в новые кирпичные стены, с ней побеседовала администрация Орла.

Оксана Борисовна Пучкова, новая заведующая яслями с присвоенным №97, — местная, орловская. Детство провела вместе с бабушкой. Училась в школе №20, рядом с которой было два детских сада, как будто определившие судьбу. Даже, признаётся, в 3-м классе стала иногда прогуливать учёбу, чтобы поняньчиться с детьми. Хотя и дома этого веселья хватало: в однокомнатной квартире жили ещё и трое двоюродных малюток — полутора, трёх и шести месяцев. За ними в основном тоже ухаживала 12-летняя Оксана Пучкова, да ещё как! Двоюродная сестра Вера в 3 года уже была настоящим вундеркиндом: девочка умела и считать, и писать, и читать! А старшей сестре за радость, ведь возиться с ребятишками нравилось гораздо больше, чем ходить на скучные уроки.

После 10-ти классов Оксана Пучкова окончила курсы подготовки нянечек и устроилась в детский сад №84, что в Северном районе. Но и здесь на первом месте были не бытовые заботы, вроде уборки групп, а общение с ребятами. Это заметила и заведующая. Она-то и отправила Оксану Пучкову постигать азы профессии в педкласс. Окончив его, новоявленная заведующая детским садом №97 попала по распределению в детский сад «Журавушка» на УВМе.

«Когда освоила специальность не разочаровалась, - рассказывает Оксана Борисовна Пучкова, - и обучение не отбило желание работать. А с годами втягивалась всё сильнее. Когда заболел мой ребенок, пришлось оставить профессию. Попробовала себя в предпринимательской деятельности. Но я поняла, что мне это не интересно, что на этом месте я угасаю. Вскоре вернулась в педдеятельность, только уже в детский сад №17, который был поближе ближе к дому. Поняла, что это дело, милое сердцу, которому хочу посвятить всю себя.

За учёбу уже решила взяться основательно. В 2003 году поступила в наш ОГУ им. Тургенева, в 2008 году получила диплом по специальности «Организатор-методист». Учёба давалась легко. Иногда преподаватели спрашивали совет, как у человека с опытом».

Обзаведясь и навыками, и знаниями, Оксана Пучкова поняла, что козырь хорошего специалиста – в постоянном развитии. Сегодня на её счету три диплома, а за плечами – три освоенные специальности: организатора-методиста, дефектолога и менеджера.

«Работа воспитателем сегодня и лет 15 назад — это две разные вещи. Отличие, в первую очередь, в инновациях, открывшихся возможностях и ресурсах. Сейчас воспитатели развиваются и удалённо, при помощи Интернета, и очно. Организовывается море курсов и конкурсов, которые открыты и для воспитанников, и для родителей. Стоит только захотеть и сдвинуться с места! На другом, конечно, уровне и предметно-пространственная среда. Прогресс меняет окружающий мир, но он не меняет в нашей профессии главного — любви к детям», — делится Оксана Пучкова.

На вопрос «Как думаете, почему именно Вашей кандидатуре отдали предпочтение, когда искали заведующую в новый детский сад?» за Оксану Борисовну Пучкову ответил её стаж: 4 года в должности заведующей детским садом №32, а после его объединения с детским садом №45 — ещё три года здесь же руководила структурным подразделением. Но есть и бонусные основания.

«Когда я работала методистом, много строила и переделывала. При мне были и капитальные ремонты пищеблока, групп, коридоров...» - вспоминает заведующая.

«А случайно нет диплома строителя?» - в шутку спрашиваем мы.

«Нет, только допуск по электрике 4-й категории», – смеясь, отвечает Оксана Пучкова.

«Первое, чем занялась, очутившись на стройплощадке на ул. Кузнецова, - изучением планировки. Получила проект и пошла сопоставлять чертежи с реальностью. Обошла помещения, чтобы сложить в голове образ будущих яслей. Посмотрела комнаты — их около сорока: четыре группы, коридор, кабинет методический, кабинет заведующей, цеха пищеблока, музыкальный зал...» - перечисляет она по памяти помещения..

Многие элементы проекта были для Оксаны Пучковой приятно удивительными. Особо порадовал пищеблок. Если в старых детсадах под него отводилась одна комната, то здесь идёт разделение на множество цехов: горячий и холодный цеха, цех под овощи и фрукты, для хранения сыпучей продукции, разгрузочный цех, с холодильниками и другие.

Другой предмет роскоши для типовых садов — собственная котельная и полы с подогревом, которые уберегут малышей в сезон простуд.

Разработчики проекта, рассказывает заведующая, продумали всё: для досуга и мероприятий — большой музыкальный зал, для безопасности — отдельная комната охраны и оснащение территории камерами видеонаблюдения...

Особый упор сделан на инклюзию. Например, для детишек с ограниченными способностями предусмотрены удобные санузлы.

Позаботились, конечно, и о персонале: для сотрудников даже создана отдельная душевая комната.

С широким размахом обустраивается территория и снаружи. Этот процесс затормозил дождливый июнь: строители долго не могли устроить основу под забор из-за вязкого грунта. Но сейчас всё идёт своим чередом.

«Больше 50% пространства будут озеленены. Хорошо, что игровые участки расположатся рядом — это очень удобно для детей и воспитателей. Думаю, всем по душе придётся современное спортивное оборудование и покрытие площадки. А ещё для самых маленьких на участке будет создан манежик», — говорит Оксана Пучкова.

Позади — строительство, выбор цветовых решений и оборудования. А вот меблировка комнат ещё предстоит. Как предстоит разработка устава и техник пожарной безопасности, закупка игрушек, постельных принадлежностей и хозяйственного инвентаря и многое другое. Коммерческие предложения на этот счёт уже подбираются.

Конечно, не забывают и о душе яслей — о сотрудниках. Набор персонала уже идёт. Ключевой критерий здесь не опыт работы (хотя, безусловно, он приветствуется), а желание учиться и отдавать добрую часть своей души малышам. Остальному научат старшие товарищи.

«Детский сад, в первую очередь, должен понравиться детям. Да, радость детей — это главный критерий... Для меня будет приятно, если малыши будут хотеть идти к нам, будут тащить сюда за руку родителей... Сколько доброты детям отдадим, так и они будут хотеть вернуться сюда», - раскрывает секрет заведения Оксана Пучкова.

Администрация Орла желает ей удачи на новом месте работы. Совсем скоро плоды в том числе её труда сполна оценят маленькие посетители!


Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе