4. Объекты БКД-2021 принимают с привлечением маломобильных групп населения

Объекты БКД-2021 принимают с привлечением маломобильных групп населения

11.10.2021 16:33 Просмотров: 680

Сегодня состоялась приёмка ул. Октябрьской. Качество оценивали мэр Орла, сотрудники МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» и управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Орла, представители подрядчика ООО «Газ Ресурс», а также участники общественного движения «Особенные люди Орловской области» — инвалиды-колясочники и слабовидящие люди.

Напомним, ул. Октябрьская – это один из объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги». В срок до 31 июля 2021 года предстояло отремонтировать проезжую часть, благоустроить тротуары и зеленую зону.

На прошлой неделе подрядчик ООО «Газ Ресурс» объявил о завершении работ. А сегодня приёмочная комиссия оценила результат.

Отправной точкой стал участок ул. Октябрьской в районе Детской областной больницы им З.И. Круглой. Именно здесь подрядчик получил первое и так часто повторяющееся в будущем замечание: отсутствуют элементы доступной среды для маломобильных групп населения.

Активное участие в приёмке ул. Октябрьской приняли инвалиды-колясочки Екатерина Ларина и Роман Дубинкин. Они лично испытали пригодность участков, которые потенциально могут помешать свободному передвижению.

«Самостоятельно заехать на тротуар или же съехать с него довольно проблематично, а иногда и опасно для жизни. Но есть участки, которые я могу назвать образцом: асфальт и плитка уложены вровень и ничто не препятствует свободному перемещению на коляске, - отметила Екатерина Ларина. - К сожалению, такие участки можно пересчитать на пальце одной руки. К моему сожалению, на протяжении всей ул. Октябрьской съезды не соответствуют нормам».

Есть и другие недоработки, которые не позволили принять объект. Это заниженные по отношению к уровню проезжей части люки и ливневые колодцы, разрушенные пешеходные дорожки и межквартальные проезды, отсутствующая планировка грунта вдоль пешеходных дорожек и проезжей части.

Участники приёмочной комиссии обратили внимание на мусор, оставленный подрядчиком, и не заасфальтированные парковки возле магазина «Атолл» и ул. Костомаровской. В плохом состоянии и штрабы в местах установки бортов и поребриков на съездах.

В целом, на ул. Октябрьской уложен весь объем плитки — это 24,4 тыс. кв. м. Из общего объема асфальта в 40 тыс. кв. м уложено 98%.

«Большое спасибо всем, кто отозвался на мою просьбу и оставил свои замечания по ул. Октябрьской. То, что было предусмотрено проектом, но оказалось не выполнено или выполнено, но некачественно, мы заставим подрядчика переделывать. Отдельные слова благодарности Особенным людям Орловской области за то, что помогли нам выявить недостатки доступной среды. Я думаю, что такой опыт мы впредь будем реализовывать при приёмке всех дорог», - написал на своих страницах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» мэр Орла Юрий Парахин.