Что нам стоит двор построить?

06.04.2021 14:30 Просмотров: 617

Александр Дюма говорил, что у домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность. Лицом — «одёжкой» многоквартирного дома, по которой его встречают, и которая даже характеризует его жителей, — можно назвать двор. Преобразить дворовые территории Орла позволяет муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», в рамках которого на текущий год запланирован ремонт 42 объектов.

Работы уже ведутся полным ходом. Подрядчики начали с установки опор освещения. Свет уже загорелся над подъездами дома №17 по ул. Песковской и на территории между домами по ул. Высокой, 1 и ул. Паровозной, 97.

Демонтаж бордюрного камня и асфальтового покрытия предвосхищает ремонт проезжей части и тротуаров. Сегодня подготовительные работы развернулись на Московском шоссе в районе домов №№167-169 и на Песковской, 17.

Также во дворах будут красоваться новые скамейки с установленными рядом урнами и зеленые ковры аккуратного газона. Всё это еще на стадии разработки документации и дизайн-проекта определили сами жители: решения по благоустройству принимались по согласованию со старшими по дому.

А в недалеком будущем, с 2022 года, дворовые территории будут устланы тротуарной плиткой. Она заменит асфальтобетон. Такое предложение поступило от мэра Орла Юрия Парахина и уже разрабатывается в МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» (УКС).

«Мы должны подстраиваться под современные условия, идти в ногу с практикой и эстетикой. Помимо того, что тротуарная плитка — это визуально выигрышно, у нее срок службы выше, чем у асфальтобетона. И это при относительно небольшой разнице в стоимости — около 15%. Думаю, орловцы оценят такое проектное решение». — поделился и.о. начальника УКС Орла Дмитрий Кузнецов.

Подготовка сметной документации и работы по формированию перечня дворов, претендующих на благоустройство в следующем году, уже ведутся и завершатся этой осенью. Все заявки традиционно будут рассмотрены общественной комиссией.