Орёл празднует День Победы

09.05.2022 10:26 Просмотров: 900

Сегодня уже в 77-й раз Россия отмечает великий, всенародный праздник – День Победы. В Орле 9 мая началось с возложения Гирлянды Славы к стеле «Город воинской славы» на бульваре Победы.

Великая Отечественная война сиреной воздушной тревоги, криком от боли и грохотом танка ворвалась в каждый дом, в каждую семью. Разлучила, отобрала, разрушила… Но научила главному – идти до конца, побеждать, помнить и верить! Верить в Победу летом 1941 года, когда фашистская Германия объявила о начале войны. Верить, когда враг стоял у стен Сталинграда. Верить, когда 9 мая 1945 года оставались последние снаряды, километры, бои.

Сегодня к подножию стелы «Город Воинской славы» возложили цветы губернатор и председатель Правительства Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевкий, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон, сенаторы Российской Федерации Василий Иконников и Владимир Круглый, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Пилипенко, мэр города Орла Юрий Парахин, заместитель председателя Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Негин, командир войсковой части 03013 Олег Ильюхин, члены Правительства Орловской области, депутаты Орловского областного и Орловского городского Советов, представители вооруженных сил и правоохранительных органов, общественных организаций, политических партий, жители и гости города.

Время быстротечно, но оно не властно над человеческим подвигом и памятью. В сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной войны – живым и мертвым, тем, кто спас мир.

И сегодня, как и много лет назад, российские солдаты и офицеры продолжают героический подвиг своих дедов и прадедов, участвуя в специальной военной операции на Украине. Воины России проявляют героизм, бесстрашие и отвагу в деле служения нашему Отечеству, защищая нашу Родину.

Все присутствующие также приняли участие в церемонии возложения цветов к бюстам Героя Советского Союза, Почетного гражданина Орла Александра Васильевича Горбатова, Героев – разведчиков Ивана Дмитриевича Санько и Василия Ивановича Образцова, Героев Российской Федерации – гвардии лейтенанта Александра Николаевича Рязанцева и прапорщика милиции Алексея Васильевича Скворцова.

Больше фото с мероприятия