4. Орловцы третий день песнями и танцами поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

07.05.2021 17:49 Просмотров: 658

Сегодня в полдень во дворе дома №46 по пер. Речному зазвучала музыка. Жители с изумлением поглядывали на разодетых в военную форму молодых людей, но позже узнали: их сосед — ветеран Великой Отечественной войны Николай Александрович Штанов, которого с наступающим Днём Победы в рамках акции «Поём двором» прибыли поздравить творческие коллективы КДЦ «Металлург».

Судьба Николая Александровича Штанова, выходца из Ивановской области, была наполнена яркими и страшными событиями. Пережить потрясения довелось уже в юности. Так, родители Героя занимались сельским хозяйством, но в 1931 году их раскулачили. Отца направили на строительство Беломорско-Балтийского канала, вслед за ним в Мурманскую область отправилась и вся семья. Здесь их и застала Великая Отечественная война.

В августе 1941 года Николай Александрович Штанов вступил в ряды Красной армии. Станковым пулемётчиком он спасал ставший родным Мурманск от фашистских захватчиков. За проявленную доблесть удостоился своей первой и самой памятной медали «За отвагу».

После успешной операции Николая Александровича Штанова направили в Ростов. Здесь он встретил не только долгожданную весть о Победе, но и свою любовь.

За героические достижения, проявленные в ходе Великой Отечественной войны, Герой удостоился ордена Красной звезды и ордена Отечественной войны II степени.

Не менее впечатляющим был трудовой путь. В послевоенные годы Николай Александрович Штанов трудился на судоремонтных заводах, с низших чинов дошёл до должности заместителя директора по производственной части. Выйдя на пенсию, переехал в Орёл, где работал на Орловском сталепрокатном заводе заместителем председателя комитета народного контроля.

Такая судьба, безусловно, достойна подражания, а человек, её проживший, — самых горячих благодарностей. Их ветерану Великой Отечественной войны сегодня адресовали депутат Орловского областного Совета Олег Кошелев и депутаты Орловского городского Совета: Лариса Антошкина, Татьяна Малыгина и Юрий Котляр. Ну а творческие подарки Николаю Александровичу Штанову преподнесли творческие коллективы КДЦ «Металлург».