4. Горожане увековечили память Дмитрия Донского, Юрия Гагарина и Георгия Берегового

07.05.2021 16:43 Просмотров: 639

Сегодня в Орле появились именные липы князя Александра Невского и летчиков-космонавтов Юрия Гагарина и Георгия Берегового. Посадка деревьев прошла в рамках проекта «Международный сад Мира и памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо», во имя всех погибших в войнах за защиту и освобождение Отечества.

В полдень на бульвар Космонавтов, что в Северном районе, прибыла «Газель» с двумя крепкими и даже уже зеленеющими саженцами, которые заранее подготовило МУП «Зеленстрой». В землю их укореняли «Волонтеры Победы», глава Северного района Владимир Маркин, представители администрации Орла и городского Совета ветеранов. Полчаса совместных стараний — и готово!

Рядом с саженцами установили памятные таблички в напоминание о том, что липы высажены в честь 60-летия полёта Героя Советского Союза Юрия Гагарина в космос и 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Георгия Берегового.

В то же время у часовни Героям-десантникам на 909-м квартале рождалось третье деревце, посвященное 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Руку к появлению нового растения приложили глава Заводского района Сергей Седов и отряд активистов.

«К таким акциям я отношусь только положительно. Во-первых, это озеленение — естественное и долгосрочное украшение города. Во-вторых, люди, которые эти деревья сажали, будут говорить о них внукам — оставят память и о себе, и о тех, в честь кого здесь липы появились. Эти мероприятия – выражение любви к своему двору, городу, к Родине... Вот мы сейчас территорию облагораживаем и ощущаем чувство локтя, уважения друг к другу и своей истории. Так и должно быть всегда! Думаю, у этой доброй и славной традиции будет продолжение», – поделился в процессе высадки деревьев председатель городского Совета ветеранов Анатолий Костарев.

Майское солнце ласкало листья взрослых дворовых берез. А внизу, примостившись к гигантам, в кольце чернозема, красовались новички-липы – такие хрупкие и маленькие, но такие великие!..