Знамя Победы взвилось над Орлом

Август 5, 2021 Просмотров: 214

78-ю годовщину со дня освобождения Орловщины от фашистских оккупантов и 455-ю годовщину со дня основания Орёл традиционно встретил церемонией подъема дубликата Красного Флага, водруженного над Орлом 5 августа 1943 года на площади Мира, и торжественным митингом у памятника Героям-танкистам.

Боевые действия на территории Орловской области длились 24 месяца — с октября 1941 года по октябрь 1943 года. За свободу и независимость сражались представители 40 национальностей. Звания Героя Советского Союза были удостоены 167 уроженцев Орловщины.

5 августа 1943 года в 2 часа 30 минут воины-разведчики Василий Образцов и Иван Санько на доме № 11 по ул. Московской (ныне дом № 5 на площади Мира) водрузили Красный флаг Победы. В 24 часа столица нашей Родины салютовала доблестным войскам в честь освобождения Орла и Белгорода 12-ю артиллерийскими залпами из 120 орудий...

Наши дни. Спустя 78 лет с того знакового дня. Знамённая группа воспитанников военно-исторического клуба «Пограничник» и кадетов пограничного класса им. Михаила Дмитриевича Поспелова школы № 26 передаёт дубликат Знамени Победы военнослужащим Орловского территориального гарнизона. Под торжественный марш почетный караул несёт Знамя от Вечного огня к дому №5 на площади Мира. И оно как тогда, в 1943 году, закрепляется на флагшток и поднимается в небо.

Каждую памятную дату к Вечному огню у памятника-танка «Т-34» по доброй традиции съезжаются желающие почтить память Героев. Под сопровождение военного оркестра Академии ФСО России, под любимые песни военных лет идут горожане и гости Орла высказать жаркие слова благодарности Освободителям и немо восхищаться их подвигами.

На мероприятии присутствовали почётные гости: ветеран Великой Отечественной войны Василий Михайлович Онищук, губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон, председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов, сенатор Российской Федерации Василий Иконников, депутат Государственной Думы

Федерального собрания Российской Федерации Ольга Пилипенко, федеральный инспектор по Орловской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Алексей Королёв, и.о. прокурора Орловской области Алексей Тимошин, начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков, мэр Орла Юрий Парахин, председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков и многие другие.

«Дорогие орловцы! От имени участников Великой Отечественной войны поздравляю вас с 78-й годовщиной освобождения Орла от фашистских захватчиков. Именно на месте, где мы сейчас находимся, был водружён Флаг Победы над фашизмом в Курской битве!
Орёл — это древнейший город, который прославился в годы Великой Отечественной тем, что десятки наших земляков покрыли себя медалями неувядаемой славы! Он прославил себя и партизанским движением.
Сегодня Орёл, некогда сожжённый фашистами, воспрянул как гордая птица, за что был награждён Орденом Ленина — высшей наградой того времени!
От имени фронтовиков, которых, к сожалению, становится всё меньше и меньше, желаю вам всем, честным орловчанам, здоровья, успехов в труде и хорошо встретить этот праздник!» — поздравил земляков ветеран Великой Отечественной войны Василий Михайлович Онищук.

Показательные выступления подарили Орлу военнослужащие батальона Почётного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, который был сформирован в декабре 1979 года. Его основой стал 99-й отдельный комендантский батальон и 1-я отдельная рота Почётного караула.

В память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны, не доживших до сегодняшнего светлого праздника, под размеренный стук метронома собравшиеся выдержали минуту молчания и почтили память павших возложенными цветами.
Проходят годы, десятилетия… Сменяются поколения… Но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание Человека? Никогда не прекратится реяние Знамени Победы! Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего Победу!

Огонь памяти и скорби о 112 529 павших бойцах, командирах и политработниках, зажженный Маршалом Советского Союза, Почётным гражданином Орла Иваном Христоворовичем Баграмяном и Полным кавалером ордена Славы Михаилом Матвеевичем Бычковским, с 1963 года горит в сквере Танкистов. И мы, нынешнее поколение, клянёмся делать всё, чтобы не померк он и впредь!

Больше фото доступно по ссылке: https://www.orel-adm.ru/ru/about/photo/den-goroda-05-08-21g/