Орёл помнит о подвигах Героев

Август 4, 2021 Просмотров: 193

В преддверии 78-й годовщины освобождения Орловщины от фашистских захватчиков и 455-й годовщины основания Орла состоялись традиционные районные митинги Памяти.

С самого утра у памятных мест нашего города многолюдно: собрались все неравнодушные, чтобы почтить память Героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Тех, кто сражался за свободу и мирное небо над Орловщиной.

Так, в Советском районе к подножию памятника генералу Л.Н. Гуртьеву алые гвоздики вместе с жителями Орла возложил ветеран Великой Отечественной войны Абрам Израилович Миркин, который в прошлом месяце отметил свой 101-й день рождения. События тех страшных дней едва ли когда-либо изгладятся из его памяти, но для нас он — живой пример национального мужества и героизма, носитель исторической правды.

Также в митинге Памяти приняли участие первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, начальник территориального управления по Советскому району Артём Левковский, директор МПП ВКХ «Орёлводоканал» Василий Иванов и председатель Совета ветеранов Советского района Дина Лабоцкая.

«Говорят: война не обошла стороной ни одну русскую семью. И это не преувеличение, а горькая правда. Война отнимала кормильцев у семей, забирала сыновей и дочерей. И мало кого возвращала назад. Оба моих дедушки сражались за Родину и, к счастью, вернулись назад. Один из них давал салют в честь освобождения Орла и Белгорода. Поэтому праздник, который мы отмечаем сегодня, для меня особенный: это напоминание о том, какой непомерной ценой нам досталась возможность спокойно и мирно жить под голубеющим небом. Любить, воспитывать детей. Пусть на их веку и на веку многих поколений после них не будет ничего столь же разрушительного и страшного, как пожарище войны, которое всё-таки погасили наши предки-Победители», — отметил Артём Левковский.

Вместе с почётными лицами Советского района к мемориалу Братского кладбища жертв фашизма цветы возложили ученики гимназии №19. Для них завтрашний день — тоже особенный, для них героизм освободителей Орла — незыблемый пример.

Состоялись митинги Памяти и в Северном районе. Здесь, в дремучих лесах, десятилетия назад вели подпольные бои партизанские отряды, совершались страшные преступления против человечества. В напоминание об этом установлены памятные знаки.

Один из них — в Медведевском лесу. Мраморная памятная доска гласит: «В этом лесу в 1943 году фашистами было уничтожено более 350 мирных жителей и военнопленных». К её подножию цветы возложили глава теруправления по Северному району Сергей Мерзликин, его заместитель Олег Дутов и начальник отдела организационной работы и делопроизводства администрации Северного района Галина Макаренко, а также депутат Орловского областного Совета Ирина Гоцакова и депутат Орловского городского Совета Юрий Козлов.

Они также помянули Память орловских партизан, подпольщиков и чекистов, возложив цветы в сквере Орловских партизан, воинов деревень Верхнее и Нижнее Щекотихино и героического защитника «Дома Павлова» И.В. Воронова.

А в Заводском районе гвоздики традиционно легли к ногам Героев-комсомольцев Орловщины. В митинге Памяти приняли участие и.о. начальника теруправления по Заводскому району Андрей Княжевский, депутат Орловского городского Совета Алексей Чикин, учащиеся и педагоги школы №23. Учащиеся школы №17 возложили цветы к воинскому захоронению на Крестительском кладбище.

Спасибо вам большое, Герои, за мирное небо! Вечная вам Память!

Больше фото ссылка: https://www.orel-adm.ru/ru/about/photo/mitingi-pamyati-04-08-21/