Встреча с автором

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 499

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся очередной «Телемост с автором». В рамках онлайн-общения на вопросы читателей со всей России ответила писательница Гузель Яхина — автор романов «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои», лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Дебютная книга Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» о раскулаченной в 30-е годы ХХ века татарке стала бестселлером. Её роман был признан открытием года. Произведение не обошли стороной и такие именитые авторы как Борис Акунин и Людмила Улицкая. Первый роман Гузель Яхиной переведён на 30 языков мира.

Это не первая онлайн-встреча наших читателей с полюбившимися авторами. Подобное общение открывает большие возможности, позволяя поклонникам литературы лично пообщаться с любимыми писателями изо всех уголков России. В читальном зале Пушкинки собрались те, кто с восторгом принял дебют молодой писательницы.

По мнению участников встречи, Гузель Яхина искренне и охотно поделившаяся с читателями своими творческими секретами открыла для любителей чтения немало интересных подробностей, познакомила с прототипами своих романов. Немало интересного читатели узнали и о съемках сериала «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману. Главную роль в нем исполнит актриса Чулпан Хаматова. На вопрос заведующей отделом обслуживания библиотеки Татьяны Воробьевой, о том, каким видится Гузель сегодняшний день библиотек, писательница ответила:

«Современные библиотеки – это, прежде всего, центры общения. Да, я знаю, что в библиотеках мои книги читают: время от времени мне рассказывают об этом сами библиотекари. Я, конечно, безмерно счастлива, что книги востребованы: что за первым романом стоит очередь и за вторым, кажется, выстраивается. Когда я работала над книгами, то, конечно, думала о читателе. И каждый раз, перечитывая написанное вчера, старалась сохранять два взгляда: один - автора, а второй - читателя". Были заданы и вопросы, не связанные с литературным творчеством писательницы. Например, читатели узнали, что любимый художественный фильм Гузель — это «Андрей Рублёв» А. Тарковского, что она следит за творчеством прозаика Алексея Иванова и читает всё, что выходит из-под его пера.

В течение полутора часов Гузель Яхина общалась с читателями, которые теперь с нетерпением ждут третьего романа, работа над которым уже ведется.

А впереди нас ждет встреча с Диной Рубиной. Телемост состоится в октябре.

Пресс-служба ЦГБ им. А.С. Пушкина