Неделя золотого возраста в ЦГБ имени А.С.Пушкина

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 637

Наша планета стремительно стареет: каждую секунду в мире свое шестидесятилетие отмечают два человека. Возрастной порог в 65 лет превысил уже каждый восьмой российский житель. Не случайно в современном мире все большее внимание уделяется позитивному образу старения, мы видим множество примеров людей преклонного возраста, продолжающих вести активный образ жизни. Впрочем, пока различные структуры и ведомства, стараясь идти в ногу со временем, разрабатывают различные программы работы с людьми старшего поколения, Центральная городская библиотеке имени А.С.Пушкина продолжает развивать весьма плодотворное, уже налаженное сотрудничество с читателями старшего поколения.

В начале октября в «Пушкинке» стартовала Неделя золотого возраста, традиционно приуроченная ко Дню пожилых людей. Для читателей старшего поколения была открыта серия новых выставок. Экспозиция «Прочь осенняя хандра» адресована тем, кому взгрустнулось в эти ненастные дни. Депрессия нередко «наведывается» к пожилым людям. В сумрачную, дождливую погоду не хочется расставаться с теплым солнцем, долгими прогулками на свежем воздухе. Выход? Библиотерапия! Доказано психологами - хорошая литература лечит. Книги для выхода из депрессии — это всегда позитивные, жизнеутверждающие истории. Произведения Михаила Зощенко и Аркадия Аверченко, Фазиля Искандера и Михаила Задорнова, Иоанны Хмелевской и Дарьи Донцовой, наверняка, помогут нашим читателям отвлечься от печальных мыслей и одиночества.

Выставка «Осенний листопад» предлагает своеобразное путешествие в мир современной прозы. Наших любознательных читателей, несомненно, привлекут новые имена 21 века. Здоровье старшего поколения – отдельная тема, ведь организм уже преодолел пик своего физического и энергетического подъема, и поддерживать его на должном уровне порой бывает непросто. Самые интересные факты, рекомендации и советы для здоровья собраны на выставке популярных журналов «Азбука здоровья». «Осень — пора урожая» - выставка, в создании которой участвовали и наши читатели. Дача для многих из них – это отдушина, место отдыха и неторопливой работы на лоне природы. Обилие литературы посвященной садоводству и огородничеству, яркие и сочные дары осени всегда в центре внимания гостей библиотеки. Всю неделю Золотого возраста проходит акция «Книге вторую жизнь». В фойе библиотеке - книжный развал. В дар читателям приготовлена и классика, и научно-популярные издания, и детская литература, а также книги современных популярных авторов.

Неделю завершил вечер-дивертисмент «От сердца к сердцу», собравший друзей нашей библиотеки на большую праздничную программу, в которой приняли участие отделения соцзащиты дневного пребывания Железнодорожного и Заводского района, хор «Вдохновение» областного центра народного творчества под руководством Анатолия Иванова, члены общества «Знание».

Праздник прошел в теплой, домашней атмосфере, звучали песни и романсы, стихи и частушки. Конкурсы и викторины подняли настроение гостям, а завершился вечер традиционным чаепитием.

3 09102018

09102018 1 09102018 2