Укрепление межнационального мира и межконфессионального согласия в условиях пандемии

Ноябрь 18, 2020 Просмотров: 283

Орёл — многонациональный город. Здесь мирно проживают и сообща работают на благо муниципалитета представители 128 национальностей. Самая масштабная группа — русские, далее по численности — армяне, белорусы, украинцы, азербайджанцы и евреи.

Федеральное законодательство закрепляет за органами местного самоуправления полномочия по разработке и осуществлению мер, направленных на укрепление государственной национальной политики. Администрация Орла эту работы проводит широко, но ограничительные меры, безусловно, вносят свои коррективы.

Как реализуются ключевые задачи по укреплению межнационального мира и межконфессионального согласия в условиях пандемии, на сегодняшнем заседании комитета Орловского городского Совета народных депутатов по образованию, культуре и социальной политике доложила Елена Долматова, начальник отдела по молодёжной политике и связям с общественными организациями управления по организационной работе, молодёжной политике и связям с общественными организациями аппарата администрации Орла.

Культурно-массовые мероприятия

Нынешние санитарно-эпидемиологические условия не позволяют проводить культурно-массовые мероприятия с привычным размахом, отметила Елена Долматова. А ведь представители различных национальностей всегда с большой радостью устраивают для горожан праздник. Яркий пример — фестиваль «От «Калинки» до лезгинки», который развернулся на площади Ленина в Новый год. Его посетили несколько тысяч человек.

В 2020 году большинство мероприятий перешли в онлайн-режим. Удалось провести около 150 бесед и круглых столов, были даже концерты — правда, не перед реальными зрителями, а перед пользователями Интернета.

Было намечено много мероприятий и в свете того, что 2020 год — Год Памяти и Славы. Елена Долматова отметила, что каждый народ желает рассказать о своих Героях Советского Союза, которые внесли вклад в Великую Победу. Был, например, намечен круглый стол совместно с Духовным управлением мусульман РФ, но его пришлось перенести.

Администрация города, безусловно, подчеркивает важность работы представителей этнических групп по развитию ставшего уже для многих родным Орла. В прошлом году ко Дню народного единства на ул. Ленина открылась выставка «Орёл — территория дружбы народов». В этом месяце жители города могут увидеть ее перед ДК Железнодорожников. Ключевая идея этой выставки — показать, какую работу диаспоры, проживающие в Орле, делают на благо нашего города, отметила Елена Долматова.

Координационный совет

Ежеквартально при руководителе администрации Орла проходят заседания Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. В него входят представители различных диаспор и конфессий, а также те, кто ведёт активную работу по социальной и культурной адаптации мигрантов.

Как сообщила Елена Долматова, на заседаниях Координационного совета рассматриваются вопросы, касающиеся формирования культуры межнациональных отношений в молодежной и студенческой среде, координации деятельности органов местного самоуправления, организаций высшего образования и общественных организаций в сфере профилактики межнациональных конфликтов среди молодежи города Орла.

Так, на Координационном совете был представлен опыт Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева — «Кибердружина». Её члены ведут разъяснительную работу в школах, рассказывают детям и подросткам о том, что под запретом и где эта тонкая грань между добропорядочным поведением и преступлением.