Орёл присоединился ко Всероссийской акции «Земля доблести»

Ноябрь 17, 2020 Просмотров: 278

Орловская земля, наряду с почвой из других городов России, будет передана в Музей боевого братства России, расположенный в Санкт-Петербурге.

Местом забора земли становятся места воинской славы. В Орле — Мемориал воинам, павшим в Великой Отечественной войне, в сквере Танкистов.

Мемориал появился в 1943 году после освобождения Орловщины от фашистских захватчиков. Здесь были захоронены бойцы, погибшие при освобождении нашего города.

В акции «Земля доблести» приняли участие представители администрации Орла, общественных военно-патриотических организаций, жители. Землю собрали старший преподаватель Среднерусского института управления филиала РАНХиГС Роман Богатырев и председатель Межрегионального поискового объединения «Костер» Николай Красиков.

В память о погибших в Великой Отечественной войне к мемориалу были возложены красные гвоздики.

Ориентировочная дата церемонии передачи гильзы в Санкт-Петербург — 9 декабря 2020 года.

Год Памяти и Славы, объявленный в России в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, продолжается. Несмотря на все сложности и преграды, которые в этот особенный год чинит коронавирусная инфекция, активисты патриотических организаций, поискового движения продолжают свою деятельность.

Идея акции «Земля доблести» зародилась в Ленинградской области. Её организаторами выступили движение «Общероссийский народный фронт», общественные организации «Ленинградский доброволец», Российский союз ветеранов Афганистана «Наследие», «Союз десантников Ломоносовского района Ленинградской области».