Телемост с Гузель Яхиной

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 581

В рамках международного библиотечного проекта «Телемост с Автором» 18 сентября в 13.00 в ЦГБ имени А. С. Пушкина состоится телемост с российской писательницей Гузель Яхиной. В литературный диалог включатся библиотеки более двадцати регионов РФ и иностранных государств. В этом проекте библиотека имени А.С. Пушкина участвует уже не в первый раз.

Имя Гузель Яхиной мир узнал относительно недавно. Но уже к 2017 году книги ее издавались на 16 языках и расходились большим тиражом далеко за пределами России. Её дебютный роман «Зулейха открывает глаза» стал литературной сенсацией. Книга выиграла российскую премию «Большая книга» и другие престижные награды. Однако реакция на это произведение не была единодушной. Например, литературные критики из Татарстана обвинили писательницу в том, что на страницах ее произведения проповедуются бездуховность и предательство. Тем не менее, роман с момента выхода остается в авангарде рейтингов читательского спроса. На театральных сценах России с успехом идет пьеса «Зулейха открывает глаза», а во второй половине 2019 года ожидается премьера фильма по роману.

Роман «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.

Гузель Яхина родилась 1 июня 1977 года в городе Казань. Окончила Казанский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков. С 1999 года живет в Москве, работала в сфере PR, рекламы, маркетинга. Окончила сценарный факультет Московской школы кино. Публиковалась в журналах «Нева», «Октябрь». В журнале «Сибирские огни» вышли главы ее дебютного романа «Зулейха открывает глаза». После неудачных попыток самостоятельно найти издателя для романа, Яхина обратилась в литературное агентство. С его помощью книга увидела свет и оказалась успешной.

С мая 2018 года многочисленные поклонники писательницы читают новый роман Гюзель Яхиной «Дети мои». Лично задать вопрос знаменитой писательнице смогут читатели библиотек, присоединившихся к проекту «Телемост с автором». Это международный библиотечный проект, соединяющий библиотеки мира и позволяющий читателям лично встречаться и общаться с писателями в режиме телемоста из ближайшей библиотеки. В 2018 году состоялись телемосты с участием Александры Марининой, Анны и Сергея Литвиновых, Шамиля Идиатуллина, Маши Трауб, Марии Метлицкой, Игоря Малышева, Марии Семеновой, Михаила Веллера, Екатерины Вильмонт, Валерия Воскобойникова, Анны Берсеневой, Владимира Сотникова, Анны Матвеевой.