«Старшему поколению-все по плечу!»

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 386

29062017Благотворительный фонд «САРОВ» второй год подряд реализует в Орловской области социально-значимый проект «Компьютерное просвещение-старшему поколению». В 2016 году 205 пенсионеров прошли бесплатные курсы компьютерной грамотности. В 2017 году уже обучились 80 пенсионеров, из них-22-в г.Мценске.До конца сентября будет обучено еще 20 пожилых людей. Группы уже скомплектованы Желающих обучаться много.

Анализ возрастного состава обучающихся в текущем году показал, что37% составили слушатели в возрасте до 60 лет, 50% – от 61 до 70 лет, и 13% –слушатели старше 70 лет.

В числе тех, кто решил освоить компьютер, была и 77-летняя Раиса Алексеевна Бакина (самая старшая из слушателей). Раиса Алексеевна с 14 лет работала на макаронной фабрике в г. Орле тестомесом, прессовщицей. Более 45 лет она трудилась на одном предприятии. За свой труд была награждена Орденами Трудовой Славы третей и второй степеней. Она ветеран труда, отличник производства, заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации.

Раиса Алексеевна-мама двоих детей, бабушка двух внуков и четырех правнуков. Раиса Алексеевна рассказала, что обучаться компьютерной грамотности она решила потому, что хочет преодолеть разрыв между детьми и внуками, не хочет отставать от них.«Сама жизнь диктует необходимость овладения компьютерными технологиями,– отметила Раиса Алексеевна. – Это и оплата ЖКХ, это и оказание государственных услуг в электронном виде, это и общение с родственниками и близкими и многое другое».

Евгения Александровна Фетисова, ей 73 года, проработала 47 лет медработником. Она поделилась своими впечатлениями о курсах: «Раньше я не могла обучаться компьютерной грамотности, а тут появилась возможность пройти курсы, да еще бесплатно. Я не пожалела. Сколько нового, полезного, интересного я для себя открыла. Курсы принесли мне большую пользу. Сегодня многие государственные услуги предоставляются в электронном виде. Нужно уметь пользоваться современной техникой. Можно не выходя из дома оплачивать коммунальные платежи, записываться на прием к врачу, в Пенсионный фонд и в другие организации, заказывать билеты, путешествовать, общаться в соцсетях. Это очень удобно».

Среди обучающихся были и пенсионеры, которые в настоящее время работают. На курсы они пришли за совершенствованием своей компьютерной грамотности. Им как никому другому по своей работе необходимы углубленные знания. Своими мыслями на вручении сертификатов поделились директор Обрзцовского сельского Дома культуры Ирина Алексеевна Кромина и директор Хардиковского сельского Дома культуры Орловского района Веникова Ирина Анатольевна. Стаж работы в данных должностях у них более 20 лет.

«Именно нам, работающим, не хватает навыков владения компьютером. Чуткие, тактичные преподаватели отнеслись с пониманием к каждому из нас, очень понятно и доходчиво объясняли. Огромное им спасибо за теплоту, терпение. Полученные знания помогут стать полноценными пользователями персонального компьютера. Навыки работы с ним облегчит нашу профессиональную деятельность, общение с друзьями и родственниками, помогут обрести знакомых», – сказала Ирина Анатольевна.

Образовательный проект «Компьютерное просвещение – старшему поколению» реализуется в российских регионах Благотворительным фондом «САРОВ» с 2016 года. Программа обучения разработана Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова и рассчитана на 36 академических часов, численность учебных групп составляет не более 10–12 человек, используется помощь волонтеров из числа студентов учебных заведений. В 2016 году компьютерное обучение бесплатно прошли более 1000 пенсионеров из Саратовской, Орловской, Липецкой, Вологодской и Ульяновской областей. В 2017 году в проекте принимают участие три региона – Орловская область, Новгородская область и Санкт-Петербург, в которых с февраля по сентябрь с.г. будет обучено компьютерной грамоте 600 человек пожилого возраста.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».