Будущим пенсионерам о назначении пенсии по старости через работодателя: быстро и удобно

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 432

Начать заблаговременную подготовку документов для назначения страховой пенсии с помощью работодателя могут граждане, у которых работодатель заключил соглашение с ПФР об электронном взаимодействии.

Для этого необходимо уведомить своего работодателя за 12 месяцев до наступления пенсионного возраста и дать письменное согласие. В свою очередь работодатель заранее сформирует на своего сотрудника полный пакет документов и направит их вместе с письменным согласием в электронном виде в ПФР.

При рассмотрении поступивших заблаговременно от работодателя документов в случае недостаточности документов или необходимости каких -либо дополнительных сведений территориальный орган ПФР даст разъяснения и уведомит вас об этом через работодателя, а также окажет содействие в истребовании необходимых документов о заработной плате и стаже.

По общему правилу для назначения пенсии необходимы:

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства, гражданство лица, которому назначается пенсия;

· страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

· документы, подтверждающие периоды работы, в том числе дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж.

Полный перечень документов для назначения пенсии по общему правилу можно найти на сайте ПФР www.pfrf.ru.

При наступлении пенсионного возраста гражданин помимо личного обращения в клиентскую службу ПФР, может обратиться через МФЦ или сайт Пенсионного фонда России (личный кабинет застрахованного лица), а если у работодателя заключено соглашение с ПФР об электронном взаимодействии, то это можно сделать через работодателя.

Когда заявление о назначении пенсии подается от лица работника в территориальный орган ПФР работодателем, то дополнительно к общему пакету документов прилагаются: письменное согласие работника на предоставление его заявления работодателем, оформленное в произвольной форме.

После приема территориальным органом ПФР заявления о назначении пенсии с приложением к нему документов страховая пенсия по старости, в том числе досрочная страховая пенсия по старости, будет назначена в общеустановленном порядке.

Данный порядок взаимодействия между застрахованным лицом, работодателем и Пенсионным фондом сокращает сроки назначения пенсии, а также избавляет от необходимости личного посещения Пенсионного фонда.