РЕКОМЕНДАЦИИ Роспотребнадзора Орловской области по организации работы предприятий общественного питания с учетом эпидемиологической ситуации

Май 12, 2020 Просмотров: 868

I. Режим ограничений, связанный с COVID-19

Предприятия общественного питания работают исключительно с обслуживанием на вынос и доставку своей продукции.

1. Организация ежедневного перед началом рабочей смены «входного фильтра» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работников.
2. Противоэпидемические мероприятия:

· работа всего персонала в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки);

· организация условий обработки рук кожными антисептиками для персонала и посетителей (курьеров);

· влажная уборка производственных помещений, оборудования каждые 2 часа с использованием дезинфицирующих средств;

· проветривание помещений (при наличии возможности) каждые 2 часа;

·  обеззараживание воздуха производственных помещений с использованием бактерицидных ламп;

·  социальная дистанция.

II. Переходный режим (начало выхода людей из массовой самоизоляции)
Работают предприятия общественного питания площадью не более 50 кв. м. при условии установки в обеденном зале не более 5 столов по 1-2 посадочных места (расстояния между столами должно быть не менее 1 метра). Массовые мероприятия (банкеты, поминки и другое) запрещены. Работа предприятий осуществляется с использованием одноразовой посуды или с использованием многоразовой с обязательной дезинфекцией.

2. Противоэпидемические мероприятия:

·  работа персонала всего персонала в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки);

·  организация условий обработки рук кожными антисептиками для персонала и посетителей;

·  влажная уборка производственных помещений, оборудования, обеденного зала, столов, санузлов каждые 3-4 часа с использованием дезинфицирующих средств;

·  проветривание (при наличии возможности);

·   обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных ламп в обеденных залах;

·   социальная дистанция.

III. Режим стабилизации (стойкая тенденция к снижению заболеваний COVID-19 в регионе и тенденция к снижению в стране)

Работают предприятия общественного питания с числом посадочных мест не более 20 с соблюдением социального дистанцирования (расстояние между столами не менее 1 метра). Массовые мероприятия разрешены при условии размещении столов на расстоянии не менее 1 метра с посадкой по 1 -2 человека.

2. Противоэпидемические мероприятия:

·  работа персонала в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки с учетом технологических операций);

·  влажная уборка производственных помещений, оборудования, обеденного зала, столов, санузлов каждые 5-6 часов с использованием дезинфицирующих средств;

·  проветривание (при наличии возможности);

·  обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных ламп только в холодном цехе и на участке порционирования блюд;

·  социальная дистанция.

IV. Штатный режим (отсутствие заболеваний COVID-19 в регионе и стойкая тенденция к снижению в стране)

Работают все предприятия общественного питания при соблюдении нормативных требований (санитарных правил, технических регламентов и т.п.).
2. Противоэпидемические мероприятия:

·  работа персонала в масках и перчатках с учетом технологических операций;

·  организация условий обработки рук кожными антисептиками для персонала;

·  текущая уборка с использованием моющих средств по мере необходимости в течение дня;

·  дезинфекционные обработки ежедневно в конце рабочей смены;

·   обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных ламп только в холодном цехе и на участке порционирования блюд.